Политика 11:30 / 27.2.2017 8273

Правила предоставления временного убежища в Российской Федерации

Правила предоставления временного убежища в Российской Федерации
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Временное убежище – предусмотренная федеральным законом «О беженцах» возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка.

Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган по вопросам миграции по месту подачи возможности временно пребывать на территории РФ.

На территории города Якутска, для получения временного убежища, заявитель должен обратиться в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Якутское», по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 37, кабинет 7.

Лицо, намеревающееся получить временное убежище, должно пройти обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата.

Правовым основанием для законного пребывания такого лица на территории РФ и регистрации в установленном порядке является свидетельство – документ, выдаваемый территориальным органом МВД в сфере миграции. Временное убежище предоставляется на срок до одного года. Срок предоставления временного убежища может продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа МВД по вопросам миграции, на учете в котором состоит данное лицо.

Лица, ищущие убежище в Российской Федерации, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда. Они могут работать без получения специального разрешения.

При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища, сообщает МУ МВД России «Якутское».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров