Жизнь 12:43 / 11.3.2017 1726

Ученые из Якутии спрогнозируют поведение верхнего слоя арктической мерзлоты на десятилетия

Ученые из Якутии спрогнозируют поведение верхнего слоя арктической мерзлоты на десятилетия
Текст: ЯкутияИнфо

Ученые из Института мерзлотоведения (ИМЗ) СО РАН в Якутске проанализируют состав верхней части мерзлоты на масштабном участке шириной около 2000 км к северу от полярного круга, чтобы составить подробную электронную карту этого слоя и спрогнозировать его состояние на ближайшие десятилетия.

Прогноз актуален в связи с тем, что таяние верхнего слоя мерзлоты может привести к заболачиванию огромных территорий, сообщил ТАСС доктор геолого-минералогических наук, главный научных сотрудник лаборатории общей геокриологии Института мерзлотоведения СО РАН Владимир Спектор.

"Мы исследуем верхнюю часть криолитозоны, по-простому - мерзлоты, крупного сегмента Арктики к северу от полярного круга, включающего акваторию и побережье моря Лаптевых. Протяженность участка по ширине - более 2000 км, по меридиану - более 1000 км, здесь располагается крупнейшая на планете область развития ледового комплекса - толщи мерзлых суглинков, насыщенных льдом. В рамках проекта планируется собрать, проанализировать материал по составу и температурам верхнего слоя этой территории, установить изменения в пространстве и во времени, мы планируем составить электронную карту слоя и дать прогноз его состояния на ближайшие десятилетия", - рассказал Спектор.

По его словам, верхняя часть мерзлоты представляет собой слой годовых колебаний температуры, который чутко реагирует на изменения внешних условий - климатических и антропогенных.

"Возможное таяние толщи мерзлых суглинков может привести к заболачиванию огромных территорий, эмиссии парниковых газов и выносу на поверхность биологически активных материалов", - пояснил ученый важность исследования.

Проект по изучению верхнего слоя криолитозоны восточной Арктики поддержан Российским фоном фундаментальных исследований на три года, объем финансирования составляет 1,5 млн рублей.



ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров