Жизнь 11:35 / 22.3.2017 4069

На 202 микрорайоне стартует ралли-рейд «Полюс Холода-2017»

На 202 микрорайоне стартует ралли-рейд «Полюс Холода-2017»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 22 марта, в Ледовом парке «Северное сияние» на 202 микрорайоне стартует V республиканский ралли-рейд «Полюс Холода-2017» на призы главы Якутска. Начало мероприятия в 20.00.

Напомним, событие в 2013 году получило статус чемпионата республики и вошло в ежегодный календарный план Министерства спорта Якутии.

Сам ралли-рейд проводится в Якутске с 2011 года. Маршрут проложен по легендарной колымской трассе – одной из старейших дорог республики, начало строительства которой связано с освоением северо-восточных территорий для добычи золота и выхода на морской порт Нагаево Магаданской области.

Первые два этапа Якутск-Тюнгюлю-Хандыга и Хандыга-Томтор будут построены по принципу любительского ралли. Участники двигаются по дорогам общего пользования согласно правилам дорожного движения с заданной средней скоростью, опережение или опоздание штрафуются. Третий этап пройдет в с. Томтор по закрытой трассе - 30-50 км пути по заснеженной горной тундре. Маршрут прокладывается по долине реки Куйдусун. Здесь отсутствуют скоростные ограничения, поэтому более строгие требования к безопасности. При этом участие в третьем этапе не обязательно, если участник не претендует на звание чемпиона или на выполнение спортивных разрядов.

В программе не только перемещения по трассе, но и посещение населенных пунктов, музеев, культурных центров, расположенных по пути, участие в форуме молодых педагогов в с. Томтор, посещение фестиваля холода и ледовой Резиденции Чысхаана-Хранителя Холода, встречи с жителями. Длительность ралли-рейда составит 5 дней. В общей сложности участники проедут 1800 км, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров