Жизнь 11:49 / 22.3.2017 2323

СМИ: прокуратуре Якутии не удалось лишить мандата депутата-бизнесмена

СМИ: прокуратуре Якутии не удалось лишить мандата депутата-бизнесмена
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Суд постановил лишить единоросса Виктора Фёдорова мандата за предпринимательскую деятельность. Однако решение до сих пор не исполнено, сообщила прокуратура Якутии.

Фёдоров является совладельцем 13 коммерческих фирм. Депутат утверждает, что не занимается бизнесом, а лишь получает дивиденды с акций. В Госсобрании Якутии он курирует экономическую, инвестиционную и промышленную политику, предпринимательство, туризм и развитие инфраструктуры.

Суд признал в назначении Фёдорова депутатом конфликт интересов и постановил отстранить его от должности. Однако Ил Тумэн отказывается поднимать этот вопрос на заседаниях, утверждает прокуратура. Более того, госсобрание изменило регламент, и теперь решение прокуратуры рассматривает специальный комитет. Ил Тумэн также обращался в суд с заявлением о пересмотре дела, но получил отказ.

Согласно закону Якутии, парламентарий, работающий на постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской или научной, сообщает «ТАСС-Дальний Восток».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров