Экономика 14:27 / 23.3.2017 2284

Антон Сафронов пообещал создать 2,5 тыс. рабочих мест в малом бизнесе

Антон Сафронов пообещал создать 2,5 тыс. рабочих мест в малом бизнесе
Текст: Сусанна Рожина

YAKUTIA.INFO. Развитие местного производства в Якутии позволит до 2018 года создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщил министр инвестиционного развития республики Антон Сафронов на совещании с главами районов, сообщает ТАСС.

"На данный момент имеется 45 проектов по развитию местного производства, из которых 25 проектов в сфере производства, 20 - по оказанию услуг. Реализация этих проектов позволит уже до 2018 года создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест в республике", - подчеркнул он.

По его словам, в республике показатель общей безработицы составляет 7,6% (более 12 тыс. человек), из которых половина - более 6 тыс. человек - это молодежь.

"Развитие местного производства, который определен руководством республики приоритетом развития региона до 2030 года, позволит сократить общую безработицу и создать конкурентоспособные производства на местах", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что основными критериями отбора проектов по развитию местного производства является создание новых рабочих мест, максимальное привлечение внебюджетных источников и господдержка должна осуществляться на основе возвратных средств. Площадками для реализации проектов могут стать созданные в Якутии бизнес- инкубаторы в 16 районах, в этом году подобные институты поддержки будут созданы еще в трех муниципальных районах республики.

"В этой связи ключевая роль отводится главам муниципальных образований, которые должны активизировать работу на местах по поиску и поддержке подобных проектов", - отметил министр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров