Жизнь 10:48 / 28.3.2017 2372

«Медвежий патруль» стартует в Якутии

«Медвежий патруль» стартует в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 марта министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев встретился с руководителем проекта WWF России «Медвежий патруль» Виктором Никифоровым. В ходе встречи были обсуждены совместные мероприятия в рамках проекта, намечены планы по учету и мониторингу белых медведей в 2017 году, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.

Напомним, с 2008 года Якутия при поддержке WWF России участвует в мероприятиях "Медвежий патруль" по организации слежения за состоянием и сохранением белых медведей на побережье и островах Восточно-Сибирского моря. В проекте участвуют районные госинспектора ООПТ Министерства охраны природы РС(Я). Наблюдения за белыми медведями ведутся в весеннее и осеннее время в ресурсных резерватах: "Курдигино-Крестовая" и "Медвежьи острова" в Нижнеколымском районе и прибрежной морской зоне ГПЗ "Кыталык" в Аллаиховском районе.

Справка: Проблемы, вызванные глобальными климатическими изменениями, особенно отчетливо начали проявляться в Арктике в начале 2000-х гг.

Стало очевидным, что задержка появления ледяного покрова у арктического побережья вынуждает белых медведей проводить больше времени на побережье. Это, в свою очередь, влечет рост числа случаев столкновения человека с опасным хищником, а также повышает вероятность убийства медведя браконьерами.

В 2006 г. при поддержке WWF России в одном из прибрежных чукотских сел была сформирована группа волонтеров, первоначальной задачей которой являлось патрулирование окрестностей в октябре-декабре.

В это время по побережью с северо-запада на юго-восток проходят белые медведи, высадившиеся с идущих с севера льдов Восточно-Сибирского моря. Привлекаемые останками моржей на лежбищах у сел, белые медведи неизбежно посещают и населенные пункты.

Группа волонтеров, получившая название «Медвежий патруль», предупреждала жителей сел о приближении белых медведей и принимала меры к выдворению забредших в село хищников. Видя потенциал проекта, специалисты из WWF России и Совета по морским млекопитающим предложили «Медвежьим патрулям» также фиксировать простую информацию: место и время встречи белых медведей, их количество, половой и возрастной состав. Эту информацию наблюдатели передавали экспертам в Москву.

В последующие годы WWF России начал развитие сети подобных прибрежных наблюдательных пунктов в Арктике. В настоящее время эта сеть включает 15 населенных пунктов, 6 метеостанций, 7 природных охраняемых территорий (заповедники и природные заказники) от о. Колгуев на западе российской Арктики до Берингова пролива на восточных рубежах России.

В настоящее время активность «Медвежьих патрулей» включает:

антибраконьерскую деятельность и работу по минимизации конфликтов между белым медведем и человеком;
прибрежный мониторинг с привлечением жителей арктических населенных пунктов, персонала береговых метеостанций, охраняемых природных территорий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров