Экономика 10:11 / 29.3.2017 2491

Минюст предлагает ввести понятие нематериальной взятки

Минюст предлагает ввести понятие нематериальной взятки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство юстиции России, готовящее пакет антикоррупционных законопроектов, приступило к разработке поправок, предлагающих расширить понятие взятки. Теперь под соответствующую статью УК попадут и нематериальные услуги, пишет "Российская газета", сообщается на newsru.com.

Фактически взяткой будет считаться любая попытка доставить удовольствие чиновнику в обмен на нужное решение.

Так, предложено расширить сферу действия положений о взяточничестве с тем, чтобы нормы охватывали любую форму неправомерного преимущества. В том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

Например, согласно международным рекомендациям, в понятие взятки должны быть включены и "нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить, например позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдача дипломов, оказание сексуальных услуг и так далее".

В случае принятия поправок под статью могут попасть и кумовство, например принятие в вуз по блату сына большого чиновника.

Правда, опрошенные изданием эксперты расходятся во мнениях, легко ли будет доказать факт нематериальной взятки.

В прошлом году, по оценке МВД РФ, средний размер взятки в стране составил 330 тыс. рублей.

По словам представителей министерства, пакет антикоррупционных законопроектов направлен на выполнение рекомендаций Группы государств против коррупции, данных Российской Федерации по итогам третьего раунда оценки национального законодательства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров