Республика 10:39 / 6.4.2017 2197

В Якутске необходимо ускорить оформление бесхозяйного имущества

В Якутске необходимо ускорить оформление бесхозяйного  имущества
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 4 апреля в городской администрации под председательством руководителя Комитета по ценовой политике РС(Я) Антонины Винокуровой и главы города Якутска Айсена Николаева прошло совместное совещание по вопросам тарифной политики. В ходе него рассмотрено исполнение предыдущего протокола по совершенствованию ценовой и тарифной политики в городе Якутске, а также необходимость проведения соответствующих мероприятий.

Среди контрольных поручений, рассмотренных на совещании, был вопрос введения моратория на предоставление разрешений на строительство объектов с индивидуальными системами отопления в зоне эффективного радиуса теплоснабжения тепловых источников с 01 июня 2015 года. Так как вопрос до сих пор не решен, Антонина Борисовна предложила городу Якутску при формировании земельных участков на торги в целях строительства дополнить конкурсную документацию информацией о наличии зон эффективного радиуса теплоснабжения в соответствии с утвержденной Схемой теплоснабжения, а в свой адрес добавила вопрос рассмотрения возможности внесения изменений в Закон РС(Я) о градостроительной политике РС(Я), а также в регламенты проведения государственной экспертизы особо опасных объектов в части соблюдения решений о строительстве объектов, оборудованных крышными котельными.

Ещё один вопрос – технологическое присоединение к инженерным сетям коммунальной инфраструктуры.

«У нас, к сожалению, нет синхронного развития строительства объектов с развитием инженерных сооружений, поэтому нам надо работать так, чтобы все строящиеся объекты были вовремя подключены к инженерным сетям», - сказала Антонина Винокурова.

Кроме того, Антонина Борисовна отметила, что для расчета тарифных последствий необходимо своевременно предоставлять в адрес Госкомцен РС(Я) развернутую информацию о наличии всего бесхозного имущества в коммунальной сфере, также для включения в тарифы амортизационных отчислений и увеличения доли муниципального имущества необходимо ускорить оформление бесхозяйного имущества, уже переданного ресурсоснабжающим организациям в эксплуатацию с дальнейшей передачей в аренду или концессию.

В свою очередь, Айсен Николаев согласился с необходимостью выполнения обозначенных вопросов, при этом отметил, что проведение таких совместных совещаний и неукоснительное выполнение решений, принятых на нем, позволит решить много наболевших вопросов в сфере ЖКХ города, сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров