Жизнь 16:18 / 21.4.2017 2304

Минздрав Якутии напоминает о туберкулёзе

Минздрав Якутии напоминает о туберкулёзе
Текст: ЯкутияИнфо

Дария Адамова, главный эпидемиолог МЗ РС(Я) :

Туберкулезом может заболеть каждый, независимо от уровня его достатка. Предрасполагающими факторами любой болезни и в случае туберкулеза может быть стрессовая ситуация, депрессия, усталость на работе, злоупотребление алкоголем, табаком, плохое питание, скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми.

Больной туберкулезом может оказаться с нами везде, на транспорте, и в подьезде, и в поликлинике и т.д.

С целью раннего выявления и профилактики туберкулеза у взрослого населения необходимо пройти ежегодные медицинские осмотры, диспансеризацию, флюорообследование не реже 1 раза в год, постоянно следить за своим здоровьем. У детей с этой целью проводится ежегодная туберкулинодиагностика от которого в последние годы некоторые мамочки отказываются и вследствие этого подвергают опасности других детей в организованных коллективах.

Кроме этого с профилактической целью необходимо находится на свежем воздухе, на солнце, закаливать своих детей и конечно прием витаминов укрепит ваше здоровье и здоровье ваших детей.

Важную роль играет соблюдение личной гигиены: мытье рук, соблюдение санитарно-гигиенических требований.

К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:

- кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- быстрая утомляемость и появление слабости;

- снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;

- повышенная потливость, особенно по ночам;

- незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

Будьте здоровы!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров