Жизнь 15:30 / 28.4.2017 4109

Победителей конкурса «Моя профессия - IT» наградят в субботу в КФЕН СВФУ

Победителей конкурса «Моя профессия - IT» наградят в субботу в КФЕН СВФУ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 29 апреля в КФЕН СВФУ им. М.К.Аммосова пройдет торжественное закрытие республиканского конкурса «Моя профессия - IT». Для участников это самый ожидаемый день. В течение почти месяца конкурсанты боролись за звания лучших айтишников Якутии представляя жюри свои самые лучшие работы.

Конкурс «Моя профессия - IT» прошел в несколько этапов, в ходе каждого из которых количество участников изрядно отсеивалось. Конкурсанты были разделены по категориям:

- «Юниор»: учащиеся с 8 по 10 классы и студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

- «А»: выпускники текущего и прошлых лет средних общеобразовательных школ и профессиональных образовательных организаций;

- «Б»: студенты и выпускники ВУЗов до 30 лет.

На первом этапе конкурсанты тестировались на свои знания и умения, а также проходили заочный отбор, направляя свои личные работы на суд жюри.

Для категорий «Б» и «Юниор» финалом стало участие в марафоне программистов «Хакатон - 2017», который успешно прошел в минувшие выходные в ГАУ «Технопарк Якутия». Лучшие программисты Якутии всего за два дня разработали проект с нуля: от идеи до готового продукта и презентовали их приглашенным гостям и экспертам.

Всего по всем категориям конкурса «Моя профессия - IT» было подано 135 заявок, из них в финале осталось лишь 58. Сейчас самый сложный этап для жюри и экспертов, ведь они должны выбрать лучших в 21 номинации.

Закрытие конкурса состоится в КФЕН СВФУ им. М.К.Аммосова 29 апреля в 12 часов. Победителей категорий «А» и «Б» наградят дипломами, материальными призами от спонсоров конкурса и сертификатами, дающими право на поступление в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), а юные участники конкурса будут приглашены на летнюю школу инновационных проектов «Кванториум» в Малую академию наук РС (Я) на очное обучение в «IT - квантум», а также на научно-методические семинары Малой академии наук РС (Я). По итогам обучения в летней школе и научно-методических семинаров, лучшие участники приглашаются на ежегодную республиканскую научную конференцию школьников «Шаг в будущее».

Кроме того, во время закрытия конкурса пройдет выставка IT-компаний Якутии. Гости мероприятия смогут узнать о новых разработках в игровой индустрии ООО MyTona, о предстоящих проектах таких компаний, как «Синет», ГУП «ТЦТР», ВШИМ и др.

Начало закрытия республиканского конкурса «Моя профессия - IT» в 12:00 29 апреля в КФЕН СВФУ им. М.К.Аммосова по адресу: ул.Кулаковского, 48.

  • Теги:
  • IT

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров