Жизнь 13:00 / 5.5.2017 2696

Паводок в Якутии по состоянию на 4 мая – начало хроники

Паводок в Якутии по состоянию на 4 мая – начало хроники
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена кромка ледохода наблюдается у поселка Витим Ленского района (до города Ленск 211 км, до устья 2876 км), уровень воды составляет 450 см, при критическом 950 см.

Ниже по течению, у поселка Пеледуй - подвижка льда. Уровень воды составляет 337 см, при критическом 1200 см.

На реке Алдан в верхнем и среднем течении реки отмечается подъем уровней воды, наблюдаются закраины, вода на льду, лед подняло. У поселка Томмот наблюдается местная подвижка льда.

На реке Амга осуществилось вскрытие реки в районе села Амга Амгинского района, протяженность ледохода 200 км. Уровень воды у села Амга составляет 690 см, при критическом 925 см.

На реке Вилюй ледоходных явлений нет. На всем протяжении реки продолжается подъем уровней воды, местами закраины.

На реках: Лена, Алдан, Вилюй, Амга наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На северных реках: Колыма, Индигирка и Яна - ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных населенных пунктов нет.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики на территории Ленского, Алданского, Амгинского и Чурапчинского районов работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Ленского, Амгинского, Чурапчинского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров