Жизнь 11:02 / 11.5.2017 1779

Служба спасения: уважаемые охотники соблюдайте осторожность, не подвергайте себя глупому риску

Служба спасения: уважаемые охотники соблюдайте осторожность, не подвергайте себя глупому риску
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Среди спасателей тоже много охотников, но нам приходиться работать и возможно с кем-то из вас даже встретиться, спасая ваши жизни в эти весенние дни. Есть небольшая часть охотников, которая собралась идти или ехать на острова при этом надо переправляться через промоины, передвигаться по хрупкому весеннему льду и как правило, не соблюдая при этом элементарные правила поведения.

Кстати все ледовые переправы давно закрыты и выезд на лед карается законом. Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Мы конечно понимаем, что в труднодоступной тиши (и уток больше и рыба жирнее), но вы подвергаете себя и своих близких огромной опасности, особенно учитывая приближающийся ледоход, когда уровни воды в считанные часы может подняться до критических и не факт, что спасатели успеют вас вытащить. Слишком много факторов, погода нелетная, в ледоход не на чем будет до вас добраться, да и чтоб прибыть к вам тоже требуется время. Учитывая что на одного спасателя в Якутии приходится 30.000 кв.км, то на каждый водоем по спасателю не поставишь. Для бюджета Республики один час полета вертолета в среднем стоит около250.000 рублей на эти деньги можно построить или отремонтировать дошкольные заведения, выдать вовремя зарплату и т.д.

Поэтому уважаемые охотники соблюдайте меры предосторожности, не передвигайтесь по льду. Ни пуха, ни пера Вам, - пресс-служба ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Николай Фатеев, охотничий стаж 37 лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров