Происшествия 12:16 / 15.5.2017 19007 12

В отношении руководителей КПК «Альфакредит» наконец возбуждено уголовное дело

В отношении руководителей КПК «Альфакредит» наконец возбуждено уголовное дело
Текст: АЛЕКСЕЙ РУДЫХ

YAKUTIA.INFO. В статье «Гарантия нестабильного неблагополучия» («Якутия» от 15 декабря 2016 года) мы подробно рассказали о ситуации, в которую попали вкладчики КПК «Альфакредит»: более полутора лет они не могут вернуть свои деньги. Полиция неоднократно принимала решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но вот пришло известие, что дело все-таки возбуждено, правда, по части 2 статьи 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Ну что ж, по крайней мере, лед тронулся.

Вкратце напомним. КПК «Альфакредит» был зарегистрирован 21 мая 2010 года по якутскому адресу. С 27 августа 2012 года председателем правления КПК являлась Ксения Еремеева.

Ксения Еремеева

Прекратил свою деятельность «Альфакредит» 14 сентября 2015 года путем реорганизации в форме присоединения к КПК «Еврофинанс» с передачей всех прав, обязанностей и долговых обязательств. «Еврофинанс» образовался как юрлицо 19 февраля 2015 года с «виртуальным» московским адресом. С 25 мая 2015 года по настоящее время председателем правления КПК «Еврофинанс» числится Георгий Емельянов, экс-кандидат на должность главы администрации МР «Хангаласский улус».

Георгий Емельянов

Более тысячи якутян внесли деньги в кассу «Альфакредита» под проценты, но с июня 2015 года выплаты прекратились. Пострадавшие не только из Якутска, поскольку филиалы «Альфакредита» действовали в 14 районах — от Нерюнгри до Среднеколымска. По самым скромным подсчетам, сумма присвоенного – свыше 150 миллионов рублей.

Фактически Еремеева при непосредственном участии Емельянова поддельным решением общего собрания членов кооператива реорганизовала «Альфакредит» в «Еврофинанс», зарегистрировав его в Москве. Тем самым она передала обязательства по погашению долгов заведомо неплатежеспособному юридическому лицу.

На обращения вкладчиков о созыве собрания руководство КПК неизменно отвечало отписками либо отмалчивалось. Финансовой отчетности людям не предоставляли, обещая поступления неких «московских» инвестиций. Осознав, что их обманывают, вкладчики стали писать заявления в УЭБ и ПК МВД по РС(Я) с целью добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в отношении Еремеевой и Емельянова. Однако вплоть до 22 апреля полиция ограничивалась отказными материалами.

Часть обманутых вкладчиков обратилась в суды, иски удовлетворялись в их пользу. Только что толку, если судебные решения о возврате людям вкладов и процентов никто исполнять не собирался? При подготовке декабрьской публикации ответ на вопрос «куда подевались деньги вкладчиков?» мы хотели получить от Еремеевой и Емельянова, однако они уклонились от комментариев.

Владимир Еремеев

Уголовное дело в отношении Ксении Еремеевой и ее супруга Владимира Владимировича было возбуждено 22 апреля 2017 года. (Непонятно, правда, почему полицейских не заинтересовала личность Емельянова? – Авт.) Совпадение или нет, но в этот же день Ксения Аркадьевна направила на имя главного редактора «Якутии» письмо весьма странного содержания. Смысл послания, мол, «невиноватая я, это все приставы». Впрочем, полностью ее текст мы приводить не будем, настолько он бессвязный и малограмотный. Достаточно привести одну цитату:

«…а то иначе прийдется обращаться после 20.2.2017г. к Дональду Траппу, он всьо может, или к патриарху Москвы и всея Руси Кирилу – он тоже всьо может». (Орфография и стилистика сохранены. – Авт.)

Ну что ж, теперь обманутым якутянам остается надеяться, что следователи Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) проведут скрупулезное расследование и злоумышленники понесут справедливое наказание, сообщает Gazetayakutia.ru.

Комментарии

  • Пусть
    14:42 / 15.5.2017

    Пусть конечно понесут наказание, но главнее чтобы людям вернули деньги. Что за беспредел и финансовые пирамиды в духе МММ? Разве государство в лице правоохранительных органов не должно защищать своих граждан от таких личностей? Посадить и не выпускать пока не расплатяться

  • Торк
    18:58 / 15.5.2017

    Не верю что она прикорманила столько денег, в этом деле что-то не так

  • Туйаара
    6:13 / 16.5.2017

    Семья потратила деньги вкладчиков с умом. Если они сядут в тюрьме, то быстро найдутся эти деньги. Надо показать пример другим пирамидчикам. Пусть это дело показательным, как работают наши следователи.

  • ИПешник
    9:04 / 16.5.2017

    Налоговая прессует за пеню в 160 рублей, а тут 150,000,000 рублей украли и НИЧЕГО!!!...

  • Пенсия 9 тыс руб
    10:00 / 16.5.2017

    Накупили дипломов о вышке олигофреники улусники и создают пирамиды в городе. Вкладывают им деньги те, у кого есть что вложить.

  • Вася
    12:47 / 16.5.2017

    Посадить !!!

  • а не понимаю людей
    14:23 / 16.5.2017

    вам что жизнь не учит? Есть нормальные крупные банки? - так несите туда!.

  • ричи
    17:58 / 17.5.2017

    У нее, помимо этого, еще и другой бизнес есть. Отделается условным в худшем случае, и дальше будет народ обманывать. Горбатого могила исправит. Она вон, на обманутых вкладчиках неслабо заработала: квартира в центре, дом за городом, джипы только так меняет, по заграницам ездит, не говоря уж о России. Вот так вот делает деньги на людском горе...

  • Арсений
    23:01 / 29.11.2018

    Друзья по несчастью, кто нибудь владеет информацией, они вообще возместят долги пайщикам и как уголовное дело обстоит,я направил исп. лист в Москву, почему то на юр. адрес, хотя мошенники в Якутске

  • Арсений
    23:08 / 29.11.2018

    Вот они и не вернули деньги, типа идет реоргвнизация, т.е. меняется название, потом деньги вернут, и на звонки не отвечали и потом вообще закрылись и как могли закрыться, когда долги на них висели, сами то людей по судам таскали если брали у них деньги

  • марина
    13:07 / 24.7.2019

    О ликвидационной комиссии

  • вован
    12:29 / 28.5.2023

    ну как нашлись деньги ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров