Жизнь 11:26 / 19.5.2017 2000 1

Глава Якутии провел ледовую разведку с воздуха

Глава Якутии провел ледовую разведку с воздуха
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 МАЯ в связи с поступившими сигналами о резком подъеме воды у поселков Дыгдал и Чериктей Усть-Алданского улуса Егор Борисов совершил облет возможных зон подтопления и наиболее вероятных мест образования заторов льда на реках Лена и Алдан.

В целях контроля за прохождением весеннего паводка Егор Борисов вместе со специалистами оценил ледовую обстановку близ населенных пунктов на территории Хангаласского, Намского и Усть-Алданского районов.

На момент проведения ледовой разведки под Якутском наблюдался густой ледоход при низком уровне воды. Верхняя кромка льда находилась в районе города Покровска, нижняя – близ поселка Кангалассы. Протяженность ледохода – 128 километров.

На реке Алдан уровень воды близок к критическим отметкам, при этом по оперативным данным отмечается положительная динамика. В целях контроля за безаварийным пропуском паводковых вод на реке Алдан задействована оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я).

По итогам облета Егор Борисов сделал вывод, что ледоход на обеих реках проходит в основном по руслу, мероприятия превентивного характера по распиловке и зачернению льда выполнены в полном объеме. Ведется оперативный мониторинг гидрологической обстановки. Все службы приведены в состояние повышенной готовности, особое внимание уделяется информированию и оповещению населения о складывающейся паводковой обстановке, о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, также проводится пропаганда безопасного поведения населения во время паводка. [Image title]

По состоянию на 9.00 утра 19 мая в Республике Саха (Якутия) подтопленных населенных пунктов нет. Нижняя кромка ледохода на Лене наблюдается в районе села Намцы (89 км ниже Якутска), верхняя кромка – в районе пос.Табага. За прошедшие сутки ледоход продвинулся на 59 километров.

На Алдане нижняя кромка ледохода стоит у села Дыгдал, уровень воды – 977 см при критическом 1005 см. Верхняя кромка находится у села Верхоянский Перевоз. За сутки ледоход не продвинулся.

Комментарии

  • ПЕНСИОНЕР
    12:04 / 22.5.2017

    Сколько стоит один час работы вертолета пускай с своего кармана заплатит за воздушную экскурцию, для сбора информации за рекой существует целая армия блаженных специалистов.За что получают большие гонорары.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров