Жизнь 12:30 / 5.6.2017 2104

В Якутске состоялся экологический велопробег-субботник

В Якутске состоялся экологический велопробег-субботник
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В преддверии празднования Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога РФ, 4 июня, в Якутске состоялся экологический велопробег-субботник. Мероприятие организовано Министерством охраны природы РС(Я) при поддержке ГО «город Якутск», Управы Автодорожного округа, Управления ГИБДД МВД по РС(Я) и Федерации велосипедного спорта РС(Я).

30 велосипедистов во главе с министром охраны природы РС(Я) Сахамином Афанасьевым и заместителем министра Эдуардом Пихтиным стартовали с площади Орджоникидзе и проехали 9,5 км до Птицефабрики. Несмотря на то, что в этом районе субботники проводились уже несколько раз, мусора было более чем достаточно: за 3 часа веллеры собрали около 80 мешков мусора!

В своей приветственной речи Сахамин Миланович отметил, что экологический велопробег-субботник отныне станет ежегодной акцией:

«2017 год проходит под эгидой Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России и с этого момента данное мероприятие станет доброй традицией. Минприроды Якутии совместно с Федерацией велосипедного спорта ежегодно будет устраивать велопробег-субботник», - сказал он.

Далее министр добавил, что каждый велосипедист, по сути – эколог, ведь отдавая предпочтение велосипеду, он уже вносит свой вклад в дело охраны окружающей среды.

«Как известно, велосипед не вырабатывает вредные выхлопы, не занимает много места и дарит своему хозяину здоровье и крепкие мышцы. Отрадно видеть, что на наших улицах велосипедистов становится все больше».

Необходимо отметить, что место для субботника было выбрано не случайно: 18 июня на территории Птицефабрики будет проведен масштабный фестиваль велосипедистов «Реактив байк Фест». Впервые он был организован в прошлом году, тогда на местности Чочур Мыраан фестиваль собрал более 200 любителей велосипедов, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров