Жизнь 12:54 / 14.6.2017 1901

50 процентов якутских автомобилистов предпочитают автомат

50 процентов якутских автомобилистов предпочитают автомат
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «Вы за автомат или за механику?» — такой опрос на автомобильном портале Drom.ru разделил автомобилистов Республики Саха на два лагеря: сторонников комфортной езды в пробках и любителей «чувствовать автомобиль».

Результаты в регионе распределились так:
50,7% автомобилистов предпочитают только автомат;
31% одинаково хорошо управляются с любым видом коробки передач;
14,8% уверены, что только МКПП позволяет лучше чувствовать автомобиль;
3,5% считают, что АКПП — это неплохо, но содержание дороже, так что скорее выберут механику.

Анализ базы объявлений сайта показал, что в Якутии авто с механической коробкой передач составляют всего 13,4% от всех машин в продаже. В общем по стране «автомат» также превосходит «механику» по количеству: из 81 исследованного региона в 42 преобладают в продаже машины с «автоматом».

Даже в регионах, где на МКПП передвигаются традиционно уже многие годы, автомобилисты стремятся владеть машиной на «автомате». Например, водители Ростовской, Саратовской и Самарской областей в опросе ответили, что предпочитают АКПП, но в этих регионах машин с «механикой» в продаже все еще больше, чем с «автоматом».

Интересно, что судя по результатам опроса, наибольшее количество любителей «автоматов» живут в Московской области: 55% местных водителей выбрали вариант ответа «Только автомат!». Ценителей ручного управления больше в Республике Крым, здесь 40,4% автомобилистов предпочли «механику».

В комментариях к опросу автовладельцы поделились мнением о будущем автоматической коробки в России:

«В 21 веке переключать передачи вручную это анахронизм. МКПП — это каменный век», «две педали уже много кажется, да и руль скоро не нужен будет, с массовым появлением автопилота» — считают сторонники «автоматов». Однако у любителей «механики» есть свои аргументы: «у автомата только один существенный плюс, с которым никто и не спорит — это комфорт, в остальном он проигрывает: небольшой ресурс, необходимость обслуживания», «конечно механика! На автомате и ремонт дороже в случае чего, и вероятность застрять выше, и на трос нельзя взять».

На основе мнения 24 397 пользователей автомобильного портала Drom.ru из 43 регионов страны. Опрос проводился в период с 5 по 13 июня 2017 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров