Политика 23:58 / 15.6.2017 2693

Путин призвал отказаться от сноса уже построенных около газопроводов домов

Путин призвал отказаться от сноса уже построенных около газопроводов домов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин во время прямой линии в четверг, 15 июня, заявил, что требование сносить дома, построенные в 150-метровой зоне от газопроводов, является несправедливым.

«Тех, кто уже построился в 100-метровой зоне, нужно оставить в покое, а запретить лишь новое строительство», — сказал он в ответ на вопрос жительницы Челябинской области Светланы Романовой.

Женщина рассказала, что ее семья больше тридцати лет владеет земельным участком, на котором построен садовый дом. После решения об увеличении охранной зоны находящегося рядом газопровода (со 100 до 150 метров) в 2014 году, семью обязали снести здание за свои средства, без компенсации.

Путин подчеркнул, что необходимо разработать соответствующие поправки в законодательство и пообещал сделать все, чтобы они были приняты.

В администрации Челябинской области после разговора президента с Романовой заявили, что «данный вопрос регулируется федеральным законодательством», передает Nornews.com.

«Безусловно, с моральной точки зрения такие решения нельзя назвать справедливыми, — отметили в пресс-службе регионального правительства. — Этот вопрос намного шире и выходит за рамки проблем отдельно взятого садового товарищества, с ней столкнулись сразу несколько муниципалитетов Челябинской области».

В администрации подчеркнули, что поддерживают позицию президента и в апреле этого года уже направили обращение по этому поводу в профильный комитет Госдумы.

Lenta.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров