Экономика 11:17 / 16.6.2017 5248 9

Виктор Федоров об авиакомпании «Якутия»: «Такая «кормежка» бесконечно продолжаться не может»

Виктор Федоров об авиакомпании «Якутия»: «Такая «кормежка» бесконечно продолжаться не может»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Председатель постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров провел рабочее совещание по актуальным вопросам деятельности АО «Аэропорт Якутск».

Народный депутат республики встретился с первым заместителем генерального директора АО "Аэропорт Якутск" Евгением Чекмаревым и заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) - руководителем Департамента воздушного транспорта Павлом Прокопьевым. Также в заседании принял участие член комитета, народный депутат РС (Я) Гаврил Парахин.

Начиная разговор, Виктор Федоров сообщил, что подробно ознакомился с отчетом деятельности акционерного общества за прошлые годы и сейчас его интересуют наиболее проблемные вопросы, существующие у организации на сегодняшний день.

В частности, был затронут вопрос о целесообразности содержания представительства якутского аэропорта в городе Москве. Евгений Чекмарев пояснил, что есть объективная необходимость в московском офисе компании, в первую очередь, для прямого взаимодействия с Федеральным Агентством воздушного транспорта и решения оперативных вопросов, связанных с документацией, выполнением федеральных авиационных правил и т.д.

Также Евгений Чекмарев обратил внимание парламентариев на вопросы по налоговым льготам и задолженности АО «Авиакомпания Якутия» перед АО «Аэропорт Якутск». Так, с 2014 года и по сегодняшний день якутская авиакомпания за пользование услугами авиапорта имеет долг в размере 509 млн рублей. Парадоксально, но на данный момент столичный аэропорт вынужден брать кредиты для обеспечения текущей деятельности авиакомпании-должника.

Кроме этого заместитель генерального директора рассказал о технических проблемах, связанных с закупкой новой спецтехники, ремонтом систем кондиционирования, тепло-водоснабжения помещений, тонирования стекол аэровокзала, обслуживания лифтов, срок эксплуатации которых давно истек.

Народный депутат республики Гаврил Парахин задал резонный вопрос по ВИП-залу, так как по его словам, содержание данного терминала требует существенных затрат, а по сути помещение обслуживает наименьшее количество пассажиров.

Председатель профильного комитета Виктор Федоров высказал личное мнение, что у аэропорта Якутска повышенное количество обслуживающего персонала при меньшем пассажирообороте и завышенных тарифах на услуги. Депутат привел сравнение с аэропортами соседних регионов, например, в Красноярском порту работают 1 тысяча человек, пассажирооборот составляет 1,8 млн человек в год, а выручка равна 1,6 млрд рублей, в Иркутске – 2 тысячи работников, обслуживаются 1,7 млн пассажиров, выручка 2 млрд рублей, тогда как в 2016 году АО «Аэропорт Якутск» имел 1458 работников, пассажирооборот составил 875 тысяч людей, а прибыль в 1,7 млрд рублей.

В завершение совещания Виктор Федоров подчеркнул, что необходимо конкретное решение по тяжелой ситуации с авиакомпанией «Якутия», так как при очередной корректировке государственного бюджета, скорее всего, вновь будет поднят вопрос о выделении дополнительных средств компании. «Такая «кормежка» бесконечно продолжаться не может», - отметил депутат. Парламентарий сообщил, что 20-го июня состоится встреча с руководством АО «Авиакомпания Якутия», на которой обсудят вопрос целевого использования выделенных средств на поддержку и развитие компании, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

  • Хахах
    11:37 / 16.6.2017

    Мастера заголовка! Федоров про "кормежку" сказал про АВИАКОМПАНИЮ "Якутия", а не про АЭРОПОРТ "Якутия"! Журналисты, ау! Чем думаете когда делаете заголовки?

  • Матиаст Руст
    11:48 / 16.6.2017

    А я подумал он про питание в АК "Якутия". Мне оно не нравится. В Аэрофлоте лучше кормят.

  • Якутия.Инфо
    11:48 / 16.6.2017

    Спасибо, исправили.

  • Хахах
    11:58 / 16.6.2017

    Еще лучше стало. :) Про штат то говорил об Аэропорте, а про кормежку про Авиакомпанию, т.к. Авиакомпания не платит Аэропорту.

  • Ирина
    14:10 / 17.6.2017

    Якутия это авиакомпания которой не имеет своего имиджа из из руководства которое вознестись выше своей головы и раздуло штат канцелярских работников больше чем флота у неё имеется в наличии отсюда и долги . Более того они пассажиров обваровывают и ошибки свои признавать не умеют

  • Ветеран авиации
    20:04 / 17.6.2017

    Интересно, что движет Федоровым В. при разборе проблем авиации? Почему ОА Якутия? В аэропорту Якутска и в ПАЛ проблем не меньше. В аэропорту бардак при оформлении грузовых перевозок! Такого издевательства над грузовладельцами я не видел больше нигде. Не верите? Попробуйте сами сдать 2кг. груза после 16 часов или получить. Не получится! Склад Аэропорта столицы РС(Я) с 16 часов до 8 утра не работает с клиентами! В воскресенье тоже отдыхают, плюс обед с 12 до 13.00. А как работает САБ?! Беспредел! Кто руководитель аэропорта? Сотни жалоб Клиентов остаются без ответа. Для кого создана авиация? Хотелось бы увидеть список вопросов В. Федорова руководителям якутской авиации и ответы на них.

  • михаил
    23:31 / 7.7.2017

    не порядочно относятся к претензиям. выдвигают условие за условием рассчитывая, что клиентт устанет и отстанет. раз речь идет о претензиях, это значит. что и с полетами не все благополучно. радует, что на интересных мне международных маршрутах по долгу не задерживаются

  • Пассажир
    22:52 / 22.8.2017

    АК Якутия, должна летать по Якутии, а не в Сиэтл,в Тель-Авив, а так же в Москву-там ей делать нечего.

  • Майя
    23:14 / 13.2.2018

    Ген дир аэропорта ещё пару лет назад раздавал своим друзьям и родственникам дорогие подарки на глазах у работников, и проводил в ресторане Лайнер бесплатные праздники и раздачи дорогих спиртных напитков им, своим друзьям и родственникам. Свидетелей этому много, никто не слушает, ОБЭП тоже не принимает мер, рука руку моет, так говорят. При таких долгах, нормальный директор таких действий не делал бы. Отмывание денег, и ничего больше! Сговор и коррупция!!!!!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров