Экономика 12:08 / 24.6.2017 3145

Газотурбины Kawasaki внедрят в Кысыл-Сыре

Газотурбины Kawasaki внедрят в Кысыл-Сыре
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Японская компания Kawasaki Heavy Industries, Ltd. определилась с проектом по внедрению газотурбинных технологий. По мнению японских специалистов компании Ernst & Yung Advisory Consulting Co. большими перспективами реализации является внедрение газотурбинных установок в п. Кысыл-Сыр на объектах АО «ЯТЭК». Об этом 22 июня было озвучено на встрече в Министерстве ЖКХ и энергетики РС (Я) в рамках V Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке».

Японская сторона провела в Якутии целую неделю с рабочей командировкой по обсуждению технико-экономического обоснования проектов. Предварительные расчеты показали, что при реализации проекта в Кысыл-Сыре окупаемость составит 4 года, что на два года меньше, чем было изначально.

Кроме того, по словам главного менеджера Ernst & Yung Advisory Consulting Co. Негиси Хиротаки, компанией «ЯТЭК» предложено произвести расчеты на увеличение объемов мощности до 15 МВт. Изначально рассматривались газотурбинные установки мощностью 1,7 МВт. Обусловлено это тем, что ЯТЭК заинтересована в реализации именно крупного проекта с учетом увеличения потребителей, тем самым повысив экономическую эффективность.

Член правления директоров Kawasaki Heavy Industries, Ltd. Рёдзо Миура предложил дальнейшие шаги по реализации проекта закрепить меморандумом о взаимопонимании между Республикой Саха (Якутия) и Kawasaki Heavy Industries, Ltd. и соглашением о намерениях с АО «ЯТЭК» в рамках Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре во Владивостоке.

«Надеемся, что данный проект станет одним из тех, который еще больше укрепит дружбу между Россией и Японией. Нам удалось увидеть ЯГРЭС-2 и мои коллеги, которые являются техническими специалистами, сказали, что это высокотехнологичный комплекс. Было бы замечательно распространить по всей территории республики уменьшенную копию ЯГРЭС-2», - отметил господин Миура.

В свою очередь первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Николай Дураев предложил японской стороне продолжать развивать тему когенерации в Якутии.

«Очень рад, что появились живые перспективы реализации внедрения новых технологий когенерации с компанией ЯТЭК в Кысыл-Сыре. Со стороны Правительства Якутии будет оказана вся необходимая помощь», - отметил Николай Дураев.

По прибытию группа представит отчет по итогам командировки Правительству Японии. Специалистами Ernst & Yung Advisory Consulting Co., оказывающие услуги консалтинга Kawasaki Heavy Industries, Ltd., планируется посетить Якутск в июле-августе т.г. для дополнительного детального просчета технико-экономического обоснования проекта, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров