Жизнь 14:46 / 7.7.2017 2716

Гендиректора Юнеско удивили ископаемым носорогом

Гендиректора Юнеско удивили ископаемым носорогом
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. 6 июля 2017 года в местности "Орто Дойду" Хангаласского района в рамках II Международного эпического форума "Эпосы народов мира на Земле Олонхо" состоялась презентация чучела носорожка Саши. Глава Якутии Егор Борисов и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетили презентацию. Рассказывал об экспозиции и о каждом экспонате, представленном на выставке президент АН республики Игорь Колодезников.

В частности, он рассказал о специфике якутской природы, которая позволяет палеонтологам совершать подобные уникальные находки, как нигде более в мире, о представителях палеофауны Якутии, о работе отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук. Мозг мамонта Юка был подвергнут томографическим исследованиям и сравнен с мозгом современного африканского слона. Разработан и запатентован препарат для бальзамирования объектов мамонтовой фауны, с использованием которого в течение года хранился главный экспонат выставки – носорожек Саша.

Благодаря профессионализму лаборанта-исследователя Иннокентия Павлова, опытного таксидермиста Академии наук, у республики теперь есть подлинный и единственный в мире экспонат детеныша носорога, сохранивший естественный шерстистый покров и рога. В декабре 2017 года планируется организовать выездную экспозицию этого уникального экспоната в московском Экспоцентре, в рамках Дней Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров