Жизнь 10:03 / 11.7.2017 1920

Жить будет веселее: в Госдуме утвердили текст присяги для граждан России

Жить будет веселее: в Госдуме утвердили текст присяги для граждан России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Текст присяги для новых граждан РФ сформирован без патетических выкриков, наигранных эмоций и лишних слов. Такое мнение высказал о формулировке обещаний, которые должны будут давать люди, получающие гражданство в России, депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов, комментируя утверждение слов клятвы комитетом Госдумы РФ, сообщается на tumusov.com.

Он подчеркнул, что по-прежнему считает введение присяги для будущих граждан России вопросом далеко не первой важности. Тем не менее, депутат отметил, что текст клятвы его устраивает.

«Он вышел максимально нейтральным и, в то же время, ёмким. Без патетических выкриков, наигранных эмоций и лишних слов. Может быть, ему не хватает как раз немного того, что называется поэзией — его вряд ли выучишь наизусть. Впрочем, лучше так, чем многие экзотические варианты, которые я видел», — отметил Федот Тумусов.

Как сообщало ИА REGNUM, текст присяги, утверждённый комитетом Госдумы по госстроительству, звучит так:

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров