Политика 14:02 / 30.8.2017 3392 13

Активность Егора Борисова не приводит к позитивным результатам

Активность Егора Борисова не приводит к позитивным результатам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Центра. Глава Якутии Егор Борисов спустился вниз на две позиции и занимает 76 место рейтинга, сообщает «Яктаймс».

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года.

Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов. Те эксперты, которые хотели публично высказать свое мнение, по согласованию с редакцией ЦИК «Рейтинг», получали такую возможность.

Денис АДАМОВ, главный редактор интернет-газеты «Якутия. Инфо».

«Активность губернатора Борисова была высокой. Он активно себя вёл во всех делах: ездил по республике, встречался с предпринимателями, вникал в городские проблемы, можно даже сказать, влезал. Также активно Борисов проводил работу по продаже 10% акций компании «АЛРОСА-Нюрба», чем вызвал не самые лестные отзывы общественности. В Якутии очень спорное отношение к этой продаже, ведь эти активы приносят доходы. Люди к продаже относятся с неодобрением, но, несмотря на это, акции продали.

Это недовольство может сказаться на влиянии главы в будущем. Даже на сегодняшний день рейтинг губернатора очень скромный. Последние выборы в 2014 году показали, что даже не самый сильный оппонент может серьёзно пошатнуть политические позиции Борисова. При этом в Якутии традиционно достаточно сильны протестные настроения, даже несмотря на то, что власть пытается с этими настроениями бороться.

Никаких позитивных шагов со стороны Борисова я не вижу. Ключевым было решение по снижению тарифов для предпринимателей на Дальнем Востоке. Но это действие федеральных властей, а не губернатора. Глава Якутии преподаёт это как достижение республиканской власти, что не совсем соответствует действительности.

Было много обещаний, касающихся улучшения бизнес-климата. Но цены на газ по-прежнему остаются очень высокими. Несмотря на то, что мы газодобывающий регион, для населения газ остаётся очень дорогим. И эту проблему глава республики никак не пытается решить.

Активность Борисова проявляется, например, во встрече с федеральными чиновниками. Например, недавно приезжал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. Когда была авария в Мирном, Борисов прилетел вместе с министром МЧС Владимиром Пучковым.

Такая активность заметна, но, к сожалению, позитивных результатов мы не видим. Но голос общественности слабо слышен. При этом отношение к главе не отражается на отношении к федеральной власти. Борисова не ассоциируют с властью стране. Для многих людей Путин воспринимается как человек, который должен поставить губернатора «на место». Борисов, конечно, поддерживает центральную власть, но зачастую в тех ситуациях, когда это не выгодно местному населению, как это было с акциями «АЛРОСА-Нюрба». Федеральное правительство борется за снижение тарифов на электроэнергию. Губернатор при этом не делает никаких движений в этом направлении.

Сейчас в стране декларируется поддержка развития малого бизнеса на местах. На Дальнем Востоке это особенно тяжело происходит — дорогие энергоресурсы, маленькая численность населения. В Якутии очень большие проблемы с бизнес-климатом, и республиканская власть в какой-то степени саботирует эти федеральные установки.

Последние два месяца показывают, что Борисов не соответствует занимаемой должности и попросту подрывает ту политику, которую декларирует Путин».

Комментарии

  • Ботур
    14:18 / 30.8.2017

    Не трожьте Бориску! Он итак еле дышит

  • Валериан
    14:19 / 30.8.2017

    Либерасты проклятые, всё вам не нравится

  • Любитель старины
    14:33 / 30.8.2017

    Адамов не либерал, Адамов - человек Путина

  • Судьявдреддах
    15:03 / 30.8.2017

    Почему ни один руководитель ДВ регионов не ставит перед федералами вопрос о том, что ставку надо делать на местное население. Людям давать возможность работать. Снижать стоимость жилья и проезда. Тогда отток населения прекратится и начнется рост. И не надо искусствеено заселять ДВ мигрантами и зеками. Нам тут жить.

  • Любитель старины
    15:07 / 30.8.2017

    Якутские власти продают Якутию приезжим нелегалам

  • Юрий Данилов
    16:21 / 30.8.2017

    Я давно предсказывал, что БЕА не досидит до конца срока! :)

  • Николай Попов
    8:54 / 31.8.2017

    Денис совершенно не разбирается в механизмах принятия решений федеральными органами, особенно то что касалось истории с понижением тарифов на дальнем востоке. Эта эпопея инициатива какраз-таки РС (Я) к которой потом примкнули другие регионы и чтоб это произошло несколько лет шли войны и отстаивания позиций в итоге победила позиция наша, потому как смогли убедить таки ФЦ, а он многолик. позиция Адамова " Глава Якутии преподаёт это как достижение республиканской власти, что не совсем соответствует действительности." очень детская и не серьёзная. Я вообще любою справедливость и критикую когда считаю что что-то идёт не так и БЕА тоже делает ошибки, особенно по части кадровой чехарды. но блин объективным же надо быть Денис. Если конечно ты претендуешь на объективность.

  • КМВа
    15:45 / 31.8.2017

    А какой объективности Вы спрашиваете Дениса? На протяжении многих лет шла обдираловка предпринимателей в регионе, они платили в три раза больше за э/э, чем все остальные в РФ, только потому что у нас была Арктика.Так почему за дизельное топливо, которое использовалось в районах Крайнего севера именно мы должны были оплачивать перекрестное субсидирование? Где была объективность БЕА? И тем более поддержка малого и среднего бизнеса, в чем? Был конструктивный диалог с нами? не был. Денис написал правильно.

  • варя
    19:03 / 31.8.2017

    да , не компетентные выводы

  • Любитель старины
    20:24 / 31.8.2017

    Борисов должен уйти в отставку

  • Патриот
    20:25 / 31.8.2017

    Если Борисов уйдет, нам назначат варяга-славянина. Уранхайдар, Борисовы поддержкалыэхка!

  • Александр
    21:12 / 31.8.2017

    Не может руководить, пусть уйдет.Всю республику разбазарили.Народ уезжает.

  • Марина
    21:09 / 3.9.2017

    я поддержу Егора Афанасьевича

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров