Жизнь 18:14 / 1.9.2017 4098

В Якутске прозвенел первый школьный звонок

В Якутске прозвенел первый школьный звонок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. День знаний и начало нового учебного года в столице республики начались с торжественной линейки «Звени, колокольчик!» на площади Ленина.

Первоклассников, выпускников, родителей и педагогов поздравили Айсен Николаев, заместитель председателя Правительства РС (Я) Алексей Дьячковский, министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, Отличник образования РС (Я), учитель музыки высшей категории СОШ №15 города Якутска Юлия Михайлова и главный редактор детских журналов «Чуораанчык» и «Колокольчик» Татьяна Жиркова.

«В этот знаменательный день мы радуемся за наших первоклассников, которые впервые переступают порог школы, мы волнуемся за наших выпускников, для которых этот учебный год является завершающим. Мы рады за учителей, которые после долгих летних каникул встречают своих учеников. Я рад, что с каждым годом в нашем городе становится все больше детей. В этом году общеобразовательные учреждения столицы примут 5 038 первоклассников, а общее количество детей школьного возраста достигает 41 386, это на тысячу с лишним больше прошлогодних показателей. Конечно же, это налагает очень большую ответственность на власти республики и города. Уверен, что во исполнение Указа Главы республики в ближайшие 5 лет в школах города Якутска будет создано 12 тысяч новых учебных мест, будут построены десятки новых школ, а наши дети будут получать современное качественное образование», - отметил Айсен Николаев.

Учитель музыки высшей категории СОШ №15 города Якутска Юлия Михайлова сказала, что школьные годы станут для первоклассников самыми интересными и незабываемыми: «Наша современная жизнь требует, чтобы молодежь была талантливой и смелой. Для достижения этих целей Первый Президент нашей республики Михаил Николаев инициировал проекты «Музыка для всех» и «Рисуем все». В августе прошел Форум педагогов изобразительного искусства и музыки, который показал, что не бывает не талантливых детей, что в каждом ребенке есть творческое зернышко, которое при правильном подходе обязательно даст свои плоды».

На торжественной линейке больше всех радовались дети. Первоклассник Кирилл Платонов поделился, что очень ждал 1 сентября. «В этом году я иду в первый класс национальной школы «Айыы Кыhата». Мою учительницу зовут Мария Владимировна, она очень добрая. Я буду учиться хорошо, получать только четверки и пятерки», - говорит Кирилл.

Учительница начальных классов СОШ №7 Елена Габышева рассказала, что в этом году набрала первый класс: «В моем классе будут обучаться 35 детей, сегодня они все нарядные, красивые вместе с родителями пришли на торжественную линейку. Для меня праздник Дня знаний имеет особое значение, каждый раз я встречаю этот день с хорошим позитивным настроем, с новыми надеждами. Родителям желаю терпения, удачи и сотрудничества с учителем».

Пенсионерка Светлана Трубина привела на линейку своего внука, который в этом году идет в первый класс. «Я привела на праздник любимого внука Тимофея Трубина, который в этом году зачислен в первый класс школы №23. Тимофей очень любознательный, активный мальчик, занимается хоккеем хочет стать профессиональным спортсменом. Для меня 1 сентября вдвойне волнительный и радостный день, вместе с учебой внука у меня начинается новый этап жизни», - говорит Светлана Яковлевна.

Торжественная линейка первоклассников и выпускников нового учебного года завершилась звоном первого школьного колокольчика, который прозвенит во всех школах республики. В завершение мероприятия первоклассники и выпускники, загадав желание выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров