Республика 18:51 / 3.10.2017 4676

В Якутске презентовали единое меню для дошкольников

В Якутске презентовали единое меню для дошкольников
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В детском саду №15 «Северные звездочки» 3 октября состоялась презентация единого 20-ти дневного меню для сбалансированного питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений столицы.

Отметим, что Айсен Николаев после официального вступления в должность переизбранного главы городского округа «город Якутск», 18 сентября подписал постановление об увеличении с 2018 года финансирования на питание в детских садах на 72 млн. рублей. С 1 января 2018 года воспитанники детских дошкольных образовательных учреждений начнут питаться по новому единому меню, включающее местные, экологически чистые, натуральные продукты: рыба, жеребятина, брусника, овощи и молочная продукция.

Детский сад №15 «Северные звездочки» наряду с муниципальными детскими дошкольными учреждениями №33 «Теремок», №104 «Ладушка», №97 «Незабудка», вошел в число пилотных по внедрению единого 20-ти дневного меню в 2017 году.

Заведующая детским садом №15 «Северные звездочки» Нина Горбунова отмечает, что педагогический коллектив полностью поддерживает внедрение единого меню. «С большим энтузиазмом восприняли новость о внедрении единого детского меню, так как на протяжении десяти с лишним лет ставили вопрос качества дошкольного питания. Очень рады, что только с приходом Айсена Сергеевича этот вопрос удалось решить. Глава города уделяет большое внимание здоровью, воспитанию и развитию детей. Именно увеличение финансирования на организацию дошкольного питания позволит детям полноценно питаться, укреплять свое здоровье, обогатить детский растущий организм питательными веществами и витаминами. Так как наш детский сад вошел в число пилотных по внедрению единого меню, то уже сейчас дети кушают якутскую лепешку, суп с домашней лапшой, пироги с брусникой, морс, свежие овощи. Детям новое меню пришлось по вкусу, кушают с большим аппетитом», - говорит Нина Виссарионовна.

Старшие повара и медицинский персонал детского сада рассказали гостям о процедурах готовки первых и вторых блюд, полдников и напитков из местной продукции.

«К примеру, из жеребятины готовим котлеты, а из брусники полезный морс. В меню есть натуральное молоко, ряженка, кефир. Для вторых блюд используем местную рыбу, в основном, муксун, чир», - рассказывают повара.

В день презентации на обед дети поели гороховый суп с сухариками, картофельное пюре с белой рыбой, хлеб, якутскую лепешку и морс. «Мы очень любим рассольник, борщ и молочный суп. Якутская лепешка очень вкусная со сгущенкой и вареньем», - говорят воспитанники старшей группы детского сада «Северные звездочки».

Глава города Айсен Николаев отметил, что здоровье человека закладывается с малых лет, поэтому в укреплении детского организма немаловажную роль играет сбалансированное питание. «В этом году благодаря многолетней работе Управления образования города Якутска, руководителей детских дошкольных учреждений при поддержке Роспотребнадзора впервые выработано единое 20-ти дневное меню, включающее в себя использование местной продукции, начиная с жеребятины и заканчивая брусникой. Сегодня мы убедились, что пилотный проект по внедрению единого детского меню показал первые положительные результаты, самое главное, что дети довольны. Со следующего года единое 20-ти дневное меню будет внедрено во всех муниципальных дошкольных учреждениях и лицензированных частных детских садах. Для этих целей на 72 млн. рублей увеличивается финансирование. Уверен, что внедрение единого детского меню положительно скажется на здоровье подрастающего поколения», - сказал глава города.

Новое меню согласовано с Управлением Роспотребнадзора по республике. Меню рассчитано на детей в возрасте от 3 до 7 лет, разработано с учетом детского сбалансированного питания.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров