Экономика 14:17 / 6.10.2017 2358

Новая биржевая площадка на Сахалине дала 15-процентную экономию при малых закупках

Новая биржевая площадка на Сахалине дала 15-процентную экономию при малых закупках
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Новая биржевая площадка на Сахалине за несколько месяцев позволила сэкономить около 15% бюджетных средств при проведении малых закупок, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

Отмечается, что новую систему электронных торгов на Интернет-ресурсе http://sakhalin.zakazrf.ru/ островной регион запустил летом, взяв за основу опыт Татарстана.

"Поставщикам биржевая площадка дает возможность открыто конкурировать, а заказчикам - выбирать оптимальные предложения, исходя из цены и качества товаров. В ходе начального этапа на бирже реализуется продовольствие. К настоящему времени состоялось уже около 50 закупочных процедур на сумму 1,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Новый алгоритм разработан специально для так называемых "малых" закупок на суммы до 100 и (или) 400 тысяч рублей областными и муниципальными заказчиками. Законодательство позволяет производить их у единственного поставщика.

"Ранее его выбор мог основываться на субъективных факторах, порождающих коррупционные риски. Биржа, наоборот, их исключает", - подчеркивается в сообщении.

Согласно новому подходу контракты заключаются по результатам конкурентных торгов на понижение цены. Процедура полностью прозрачна. Продукцию допускают на электронную площадку только после документального подтверждения ее качества. Признанные недобросовестными поставщики лишаются возможности участвовать в дальнейших торгах.

"В Сахалинской области такой механизм очень актуален, учитывая масштабную реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, предоставление "дальневосточного гектара" и существенные меры господдержки крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, ", - цитирует пресс-служба министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Елену Иванову.

Е.Иванова отметила, что на бирже уже зарегистрировано около трети всех потенциальных поставщиков из островного региона - свыше 100.

"Для местных предприятий это - прекрасная возможность реализовать свою продукцию на конкурентной основе и без посредников. Заказчики при этом получают проверенную и качественную продукцию по доступным ценам. По нашим расчетам, нововведение уже позволило сэкономить около 15 процентов бюджетных средств при проведении так называемых малых закупок. В результате проведения торгов, к примеру, удалось снизить на треть закупочную стоимость мясной продукции для южно-сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Первоначальная цена лота с говядиной уменьшилась с 96 до 66 тысяч рублей", - сказала областной министр.

Ожидается, что к 1 января 2018 года закупочные процедуры по новой схеме начнут проводить все учреждения Сахалинской области, а впоследствии - и муниципальных образований. Постепенно будет расширяться номенклатура товаров - на следующем этапе - с 1 января 2018 года - помимо продовольствия на бирже представят лекарства и промышленные товары.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров