Жизнь 16:56 / 17.10.2017 7501 1

В Якутске открылся детский технопарк «Кванториум»

В Якутске открылся детский технопарк «Кванториум»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Во Дворце детского творчества 17 октября состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». В церемонии открытия приняли участие Глава республики Егор Борисов, и.о. министра образования и науки республики Феодосия Габышева, глава города Якутска Айсен Николаев, федеральные кураторы проекта - эксперт Фонда развития образования Андрей Ларкин и заместитель руководителя Департамента инновационных форм образования Агентства стратегических инициатив Надежда Иванова (г. Москва), воспитанники и педагоги учреждений дополнительного образования столицы.

Отметим, что Якутия в прошлом году вошла в число победителей конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации и получила право на участие в масштабном федеральном проекте по созданию «Кванториума». Создание в Якутске детского технопарка дает возможность для плодотворного взаимодействия различных организаций дополнительного образования, создает простор для творческой фантазии обучающихся и современные условия для реализации самых смелых и интересных проектов.

Детский технопарк «Кванториум» открылся на первом этаже правого крыла Дворца детского творчества, где в течение лета за счет средств городского бюджета были проведены масштабные работы по реконструкции здания, обустройству учебных кабинетов, лекториев, научных лабораторий, Hi-Tech цеха. За счет федеральных и республиканских средств «Кванториум» снабжен современной мебелью, высокотехнологичным оборудованием, уникальным программным обеспечением для проведения научных экспериментов.

В детском технопарке дети будут проходить дополнительное обучение по восьми квантумам: энерджиквантум, IT-квантум, аэроквантум, геоквантум, космоквантум, нейроквантум, робоквантум и Hi-Tech цех.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что в детском технопарке «Кванториум» дети будут заниматься исследовательской работой, созданием собственных технических проектов, развивать творческие способности. «Кванториум» - один из самых передовых проектов дополнительного образования нашей страны. Он позволит нашим детям получать качественное дополнительное образование в самых востребованных областях науки и передовых технологий, овладеть навыками тех специальностей, которые сегодня занимают лидирующие позиции на мировом уровне. Уверен, что со знаниями, полученными в стенах «Кванториума», наши дети будут поступать в лучшие университеты страны и мира, становится высококвалифицированными специалистами, которые будут работать на острие современной науки. Считаю, что это очень важное направление дополнительного образования, которое будет способствовать развитию у детей нестандартного логического мышления, раскрытию творческого потенциала, приобщит их к научному познанию, поможет с ранних лет сформировать высокий интеллект и значительно поднимет уровень качества столичного образования», - отметил Айсен Николаев.

После церемонии открытия для гостей и участников была проведена экскурсионная программа по лабораториям и квантумам технопарка. Педагоги и учащиеся презентовали гостям свои инновационные проекты, рассказали об исследовательских и инженерных разработках.

Ученица 8 класса Саха политехнического лицея Саина Лепчикова рассказала, что занимается в геоквантуме разработкой проекта, связанной с изучением территории города Якутска на основе аэрокосмических снимков: «Мой проект, основываясь на аэрокосмических снимках территории города Якутска, может рассказать об истории заселения города, где и когда были зафиксированы крупные лесные пожары, засуха и другие природные явления. Сама с детства активно интересуюсь географией. Этим летом отдыхала в лагере «Радуга» и тогда же начала разрабатывать свой проект, успешно его защитила. Сейчас с удовольствием буду заниматься в геоквантуме и в будущем планирую разработать проекты, связанные с ГИС-картами, 3D моделированием и мониторингом лесных пожаров, основываясь на аэрокосмических снимках».

«Я разработал проект по изучению местности «Тукулааны», путем использования дистанционного зондирования земли и средствами ГИС. Изучение местности проводится с помощью космоснимков и специальной программы зондирования. Очень рад, что в нашем городе открылся современный детских технопарк, раньше нам приходилось часто выезжать в с. Октемцы Хангаласского улуса, где обучение по инновационным технологиям проводилось на базе Образовательного форума «Ленский край». Теперь я буду приходить на занятия каждый день после школы», - делится ученик 10 класса Республиканского лицея Тимур Вырдылин.

Ученик 5 класса Саха-корейской школы Эдик Скрябин вместе со своими одноклассниками записался в нейроквантум. Сегодня он презентовал свой первый проект «Робот-помощник»: «Наш робот-помощник может помогать сиделкам, которые ухаживают за тяжелобольными, лежачими пациентами. Он может подавать сигнал и нажимать на кнопку, ориентируясь на мысли лежачего больного. Этот сигнал очень быстро будет передаваться сиделкам и медсестрам. Нам с друзьями очень понравился «Кванториум», здесь очень уютно, светло, везде современное оборудование».

В детском технопарке «Кванториум» в первом семестре будут заниматься порядка 800 детей. Обучение будет основано на практике, в основе которых кейсовый и проектный методы, научные эксперименты. Первые три месяца учебы школьники будут осваивать вводный образовательный модуль. Они научатся делать инновационные, технологические разработки своими руками, работать с оборудованием: станками лазерной резки, паяльными станциями, 3D принтерами, наборами робототехники и другими. Занятия будут проводить педагоги, прошедшие специальное обучение и сертификацию в Москве.

Комментарии

  • Филя
    0:01 / 24.10.2017

    Кое кто помешался на технопарка...проверяться бы надо на Котенко....

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров