Республика 12:15 / 18.10.2017 1702

Полигон снега с Объездного шоссе будет перенесен на новое место

Полигон снега с Объездного шоссе будет перенесен на новое место
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Власти Якутска перенесли полигон снега с зеленой зоны по Объездному шоссе на ул. 50 лет Советской Армии, рядом с городским каналом, куда будут стекаться талые воды через систему очищения.

Напомним, прежняя территория для складирования снега не имела обвалования по периметру, отсутствовало твердое покрытие, что обеспечивало бы гидроизоляцию площадки и препятствовало попаданию растаявшего снега в почвенный покров и близлежащие водные объекты, а вместо этого наблюдалось заболачивание самого полигона и прилегающих к нему территорий. А рядом находились не только частные дома, но и единственный в городе парк культуры и отдыха. Весной, при таянии снега подтапливались близлежащие участки, и за последние 5-6 лет в Якутский комитет охраны природы поступили десятки жалоб от граждан, живущих рядом.

Ситуация с отсутствием специализированной территории для складирования снега явилась основанием для проведения Якутским комитетом охраны природы контрольно-надзорных мероприятий в отношении городских властей.

Год назад молодому госинспектору Саргылане Борисовой было поручено провести комплекс мероприятий по решению этой проблемы. По итогам проверок были выявлены нарушения природоохранного законодательства, и Окружной администрации было поручено перенести полигон снега.

25 мая текущего года городской суд удовлетворил иск в отношении «Службы эксплуатации городского хозяйства» (СЭГХ) о прекращении эксплуатации полигона складирования снега, расположенный на Окружном шоссе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров