Экономика 11:32 / 23.10.2017 4362

«Сила Сибири» переходит на «Железные дороги Якутии»

«Сила Сибири» переходит на «Железные дороги Якутии»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 20 октября на станции Алдан началась выгрузка первых 35 вагонов с трубами для реализации Восточной газовой программы «Сила Сибири». Работа идет в соответствии с договором Газпрома и компанией «Железные дороги Якутии», сообщает сайт Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) со ссылкой на пресс-службу АО «АК ЖДЯ».

Для обеспечения бесперебойной работы по перевозке и выгрузке трубной продукции был предпринят ряд организационных мероприятий, согласованы условия приема, выгрузки и вывоза трубы на склад временного хранения. Комплексная услуга включает организацию погрузочно-разгрузочных работ квалифицированными специалистами ЖДЯ. В состав комплексной бригады входят крановщик, ответственный сотрудник за производство погрузочно-разгрузочных работ и стропальщики, прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности.

О степени подготовки компании «Железные дороги Якутии» можно судить по рекордно коротким срокам доставки вагонов с трубной продукцией по железнодорожному участку Нерюнгри-пассажирская – Томмот и подаче их к фронту выгрузки. Так, первая партия из 35 вагонов была отгружена и принята к перевозке на станции Челябинск-Южный Южно-Уральской железной дороги 8 октября. На инфраструктуру ЖДЯ по станции примыкания Нерюнгри-пассажирская вагоны были переданы 19 октября и в эти же сутки отправлены на станцию назначения Алдан. 20 октября первые 9 вагонов уже выгружены. Трубы автомашинами вывезены на склад временного хранения, который находится в 32 километрах от станции Алдан.

Такая схема перевозки обеспечивает гарантированную доставку грузов для газопровода «Сила Сибири», максимальное приближение к месту хранения или производства работ, и, самое главное, значительное удешевление стоимости доставки трубы для нужд «Силы Сибири» на участке Беркакит – Алдан по сравнению с автомобильным транспортом. Так, перевозка на этом участке автотранспортом обходится примерно в 11-12 рублей за 1 ткм без НДС, что почти в 4 раза дороже, чем железнодорожным транспортом - 3 руб. без НДС.

Предварительно согласована перевозка около 30 тысяч тонн труб до конца года. В настоящее время из общего объема отгружено чуть более 6 тысяч тонн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров