Экономика 12:52 / 25.10.2017 2340

Для северных районов Якутии разработали малые АЭС

Для северных районов Якутии разработали малые АЭС
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш») разработал перспективный проект атомных электростанций малой мощности для решения проблемы энергодефицита в удалённых районах. Продукт презентовали на выставке «Сахапромэкспо-2017» в Якутске.

Малые АЭС мощностью от 6 до 175 МВт могут обеспечить электроэнергией и теплом районы, зависимые от дорогостоящего северного завоза. «Наши конструкторы предлагают наземное размещение малых реакторов ледокольного типа, которые уже опробованы при многолетней эксплуатации. Также мы предлагаем передвижные и подводные автономные энергоисточники, которые могут использоваться при добыче полезных ископаемых», — рассказала DV пресс-секретарь «ОКБМ Африкантов» Наталья Попова.

Завоз топлива в северные и арктические районы ежегодно требует многомиллиардных затрат. Из-за перебоев с поставками этой зимой в нескольких сёлах Якутии возникла нехватка топлива.

«Станция работает совершенно автономно. Примерно раз в семь лет приезжает транспорт, загружает ядерное топливо и всё. 5−7 лет вообще можно не думать о поставках и о том, что энергия может закончиться. Если это перевести на мазут, получится порядка 3 млн бочек», — рассказала Попова.

О конкретной стоимости таких АЭС и сроках строительства пока говорить рано. «Цена за КВт/час и стоимость станции будет зависеть от требований конкретных заказчиков — правительства Якутии или добывающих компаний», — пояснила Попова.

Референтность строительства малых АЭС проверят при эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» на Чукотке. Её запуск намечен на 2019 год.

В 23 из 35 районах Якутии электричество и тепло вырабатывают дизельные станции. Проблему энергодефицита в Якутии пытаются решить за счёт альтернативной энергетики. Экспериментальный ветропарк в полярном посёлке Тикси планирует построить японская компания NEDO. Также в регионе работают 16 солнечных электростанций мощностью около 1,5 МВт., сообщается на сайте Дальний Восток.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров