Культура 0:01 / 31.10.2017 1991

Дебют в Мариинке

Дебют в Мариинке
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. Солистка Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона Прасковья Герасимова впервые спела на Приморской сцене Мариинского театра 23 октября! Прасковья Герасимова исполнила титульную роль в опере Джакомо Пуччини «Тоска», её партнёрами по сцене стали солисты Приморской сцены Мариинки Александр Диянов (Марио Каварадосси), Дмитрий Неласов (Барон Скарпиа), Сергей Плешивцев (Чезаре Анджелотти), Геннадий Ахмедов (Ризничий), Евгений Мизин (Сполетта). За дирижёрским пультом стоял — Антон Торбеев. Вновь услышать знаменитую оперу Пуччини «Тоска» можно 18 ноября.

'

«Тоска» - одна из самых известных оперных постановок, сейчас её мало кто ставит, ведь здесь представлены сложнейшие партии для тенора, баритона и сопрано. «Да здравствует Родина! Вперёд к свободе и независимости!» – вот призывы, более столетия волновавшие сердце каждого благородного итальянца. В XIX веке патриоты вели ожесточённую борьбу за объединение Италии не только с французами и австрийцами, но и с наёмным войском Ватикана, не желавшего уступать свою власть. Эта драматичная эпоха с её острыми конфликтами и романтической патетикой отражена во всех жанрах итальянского искусства того времени, среди которых особое место принадлежит опере. Джакомо Пуччини написал свою «Тóску» на придуманный, но исторически верный сюжет, где Анджелотти и Каварадосси символизируют самоотверженных борцов за свободу Родины, а Скарпья – мрачный мир тюрем, предательства, коварства и казней. Флория Тóска – имя певицы, погибающей в водовороте сложного конфликта освободительной борьбы, любви и смерти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров