Политика 9:00 / 13.12.2017 3126 7

Ни за кого: почему Якутия не поддерживает графу «Против всех»?

Ни за кого: почему Якутия не поддерживает графу «Против всех»?
Текст: Ульяна Охлопкова

YAKUTIA.INFO. Возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» стало бы препятствием для развития демократии и политической активности среди населения и партий. Об этом говорят эксперты сегодняшнего материала.

«Против всех» выполняет совсем иную задачу

«Законопроект-попытка» отменить возможность голосовать против всех кандидатов на муниципальных выборах внесен уже в третий раз в Госсобрание. Как говорится, вдруг, третий раз – алмаз, и 12 декабря парламент даст добро.

Столкновение интересов в парламенте – не первая ситуация, но теперь, как отмечают «очевидцы», борьба идет уже партийная. Такое мнение на днях агентству Regnum высказал народный депутат Иван Шамаев, который не раз выражал свое несогласие со своими коллегами. Он говорит, что «графу пытаются убрать под чутким руководством регионального отделения «Единой России». «Комитет у нас такой, в прошлый раз против были только двое. И теперь, опять же, с новой силой проталкивают этот проект закона. Я очень боюсь, что будет, как они говорят, консолидированное голосование. То есть фракция, понятно какой партии, заседает и выносит решение, и тогда оно будет принято большинством. Этот прием мешает нам жить», – считает Иван Шамаев.

В свою очередь, позицию о том, что «Единая Россия» в Якутии не боится протестных настроений, не раз заявлял сам секретарь регионального отделения Александр Ноговицын. Перед рассмотрением законопроекта – еще 30 мая – он дал комментарий журналистам ЯСИА: «Хотел бы сразу ответить оппонентам партии, которые считают, что мы боимся протестных настроений, поэтому настаиваем на отмене графы «против всех». На выборах 2016 года ЕР победила в Якутии с результатом в 70%. Мы, как правящая партия, наоборот должны быть заинтересованы в сохранении этой графы, так как могли бы ею воспользоваться и размыть без того небогатую электоральную базу других политических сил региона», – отметил Александр Ноговицын.

«Когда два года назад я выступал за возвращение этой графы, то надеялся, что на федеральном уровне сформируют законодательную базу, которая бы позволяла определить процесс голосования против всех. Для любых кандидатов от партий законами предусматриваются методы политической борьбы, размер избирательного фонда и так далее. Таких понятий у графы «против всех» нет. Получается, что любая политическая сила может агитировать за эту графу, как за живого человека, используя все имеющиеся ресурсы, прибегая к любым методам. Это создает неравные условия для участников выборов. На данном этапе необходимо эту графу убрать. Мы всегда сможем ее вернуть, если будет изменено федеральное законодательство», – объясняет Ноговицын.

Свое упорное продвижение вопроса сами депутаты объясняют и высокими понятиями, например, демократией. Существенный минус графы «против всех» заключается в том, что у избирателей появляется возможность не создавать власть вообще, считает вице-спикер парламента Якутии Ольга Балабкина. «Около двух лет назад парламент республики, воспользовавшись правом, предоставленным федеральным законодательством, ввел графу «против всех». Уже тогда высказывались опасения, что она будет использоваться не как механизм, позволяющий высказать истинную волю избирателя, а как инструмент реализации чьих-то интересов. К сожалению, опыт выборов, которые прошли за эти годы, подтвердил данное предположение», – заявляет Ольга Балабкина.

По ее словам, федеральный законодатель не предусмотрел соответствующего правового регулирования проведения предвыборной агитации: «Отсутствие механизмов регулирования привело к тому, что были нарушены конституционные права других кандидатов, которые принимали участие в выборах. Любая агитация за или против кандидатов должны оплачиваться из избирательного фонда. В этой ситуации кандидат «против всех», не имея избирательного фонда, был представлен определенной группой граждан, которые и проводили агитацию. Опыт прошлых лет показал, что использование графы «против всех», ущемляло права людей. Я об этом говорила не раз и повторюсь: голосование оплачивается из избирательного фонда, значит, из средств налогоплательщиков. Выборы проводит государство… Государство не должно подсказывать нигилистического поведения», – считает вице-спикер.

«Ни за кого»

Вопрос графы для политологов, экспертов – почти не вопрос. Многие считают, что Якутия еще не доросла до идеального гражданского общества, чтобы грамотно показывать свою позицию. Например, эксперт сайта «Наш университет_онлайн», доцент кафедры политологии СВФУ Ольга Парфенова считает, что «графа на нашем языке звучит как «против всех», а в других языках она звучит как «ни за кого».

«Действительно она может выражать протестные настроения, но, на мой взгляд, у нас еще не настолько развиты гражданские качества в наших людях. Мы только встали на этот путь. Поэтому не думаю, что надо бояться каких-то особенных ситуаций и опасаться того, что большинство проголосует против всех. Этого не будет. Такой тревожной ситуации не будет. Люди проголосуют», ‒ говорит политолог университета Парфенова.

Есть также и технические опасения. Зачем играть с огнем, если на выборы и так явка не самая лучшая. Графа «против всех» может снизить политическую активность не только среди избирателей, но и среди кандидатов. В принципе, человек, который намерен проголосовать «против всех» обычно или не приходит на выборы, или же просто делает «протестное голосование», испортив бюллетень и без данной графы. «Графа «против всех» никогда не способствовала расширению демократических прав граждан, – говорит эксперт Парфенова. – Она дает возможность воздержаться от голосования, даже если ты пришел на участок. Хотя с рациональной точки зрения, если никто из кандидатов не отражает твоих интересов, лучший протест – на такие выборы просто не ходить».

Еще одна из рода «черных технологий»?

Ярый фанат графы «Против всех» экс-министр финансов региона, член правления общественной организации «Сомого Куус» («Сила сплочения») Эрнст Березкин еще во время выборов главы столицы призывал избирателей голосовать «против всех». Он не раз выходил «в прессу» с критикой об игре в политику. «Мы в последние годы наблюдаем, что не только в Якутии, но и в РФ идет так называемая игра в политику. В Госдуме сидят четыре партии, которые, к сожалению, в большинстве случаев соглашаются друг с другом, договариваются, за кого голосовать, – заявил он в рамках ток-шоу издания «Вести Якутии», посвященного графе «против всех». – Это имитация борьбы. Мы считаем, что у граждан Якутска должен быть шанс на свободное волеизъявление». Эрнст Березкин во время эфира призвал избирателей столицы республики воспользоваться на выборах графой «против всех» и «проголосовать тем самым против высокого уровня коррупции, беспредела, отсутствия решения многих проблем граждан, в укор действующей власти и за то, что продолжается падение уровня жизни».

С позицией наоборот – что графа «против всех» работает в интересах черных политтехнологов – выступает глава Жатая Анатолий Кистенев. «Я поддерживаю предложение по отмене графы «против всех», так как бывали случаи, когда приходилось проводить перевыборы из-за того, что кандидаты проигрывали протестному настрою и не набирали достаточного количества голосов. И речь тут даже не о простых избирателях, а определенных политических силах, использующих сложившуюся ситуацию в своих интересах», – считает глава Жатая.

По его словам, люди в ходе голосования должны понимать, что определяют будущее своего родного поселка, наслега, города, делегируя тем или иным управленцам принятие важных решений. Отмена графы «против всех», уверен Кистенев, подтолкнет жителей региона к еще более ответственному электоральному поведению.

Комментарии

  • Ирина
    9:44 / 13.12.2017

    Графа "против всех" показывает отношение людей к местной власти, недоверие к ней. Если уберут эту графу, то еще меньше народа придет на выборы.

  • Катя М.
    13:47 / 15.12.2017

    не согласна. я вообще никогда не понимала как можно выбирать кандидата против всех? это вообще не живой человек, нет программы, нет никаких целей. это настолько русский выбор - вот лишь бы насолить. А что потом, этот против всех будет работать? это наш менталитет, как собака на сене - сам сижу на кухне и всех критикую, но сам то я в политику не пойду, лень и вообще сегодня суббота....

  • Екатерина
    14:08 / 15.12.2017

    Графв"против всех" должна быть.Я согласна с Ириной.Она показывает мнение народа.

  • Майонез
    15:41 / 15.12.2017

    Это графа нужна только Эрнсту Березкину и ко))

  • Сергина
    15:43 / 15.12.2017

    Парфенова дело говорит - Действительно она может выражать протестные настроения, но, на мой взгляд, у нас еще не настолько развиты гражданские качества в наших людях. Мы только встали на этот путь. Наши даже на выборы не ходят, а эту графу будут использовать только ради забавы. Не путайте людей, лучше дайте достойных кандидатов.

  • Николай
    15:54 / 15.12.2017

    Да уберите ее уже и все, что тут обсуждать. Ни в Европе, ни в большинстве регионов такой графы нет, мы как отсталые

  • Иванко
    10:34 / 16.12.2017

    Лично мне шо есть така графа шо нет без разницы. Зашел в кабинку и поставил знаки напротив двух или более, или испортил бюллетень вот и в итоге и есть Против всех!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров