Республика 15:05 / 27.12.2017 3035

Безопасность якутян в праздники будет обеспечивать тысяча полицейских

Безопасность якутян в праздники будет обеспечивать тысяча полицейских
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Более 1000 сотрудников полиции будут обеспечивать общественную безопасность в период подготовки и проведения праздничных мероприятий

Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия) принимаются необходимые профилактические меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных массовых мероприятий.

В настоящее время на территории республики проводится оперативно-профилактическая операция «Быт» и оперативно-профилактическое мероприятие «Оптовик».

Совместно с территориальными подразделениями Росгвардии, МЧС и иными заинтересованными ведомствами проведены комиссионные обследования объектов проведения праздничных мероприятий на предмет их соответствия требованиям антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности. Особое внимание уделено оснащенности объектов: системам видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, экстренного вызова полиции, периметриальным ограждением, а также наличию круглосуточной охраны. Проведены рабочие встречи с руководителями этих объектов по усилению мер антитеррористической безопасности при проведении мероприятий с массовым участием граждан, взаимодействию с закрепленными сотрудниками полиции, алгоритму действий персонала при нештатных ситуациях.

Всего комиссионно обследовано 435 объекта проведения праздничных мероприятий (объекты культуры, спорта, образования и др.). По результатам установлено, что системами видеонаблюдения оснащено 240 объектов, охранно-пожарной сигнализацией – 263, стационарными металлодетекторами – 34, периметральным ограждением – 262.

Подразделениями ДПС ГИБДД усилены меры по обеспечению безопасности дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий, а также на федеральных автодорогах, определены основные и запасные маршруты. Обеспечено сопровождение автобусов, задействованных в перевозке групп детей, участвовавших на Елке Главы республики.

Созданы группы по оперативному прикрытию мест проведения праздничных мероприятий. Кинологами ЦКС МВД совместно с инженерно-технической группой ОМОН Росгвардии проводятся обследования объектов проведения праздничных мероприятий.

Внесены необходимые коррективы в маршруты патрулирования комплексных сил с учетом максимального охвата мест проведения праздничных мероприятий, а также объектов критической инфраструктуры жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

Следственно-оперативные группы, группы немедленного реагирования и наряды комплексных сил полиции территориальных ОМВД в течение всего периода будут усилены. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен постоянный резерв личного состава, в том числе, ОМОН и СОБР Росгвардии. Также в местах проведения праздничных мероприятий в качестве приданных сил в охране общественного порядка дополнительно привлекаются сотрудники частных охранных организаций, члены народных дружин и представители казачества.

В целях постоянного мониторинга оперативной обстановки в праздничные дни видеокамеры АПК «Безопасный город» направлены на объекты проведения праздничных мероприятий и массового пребывания людей.

Всего по республике в период новогодних и рождественских праздников в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка будут задействованы 1140 сотрудников органов внутренних дел, 345 членов народных дружин, 110 работников ЧОО, 70 представителей казачества, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров