Происшествия 12:20 / 18.1.2018 2045

Кусок льда травмировал работницу горнодобывающего предприятия в Алданском районе

Кусок льда травмировал работницу горнодобывающего предприятия в Алданском районе
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. В Алданском районе возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью работника предприятия

Следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту получения производственной травмы работницей Закрытого акционерного общества.

В ходе доследственной проверки установлено, что 15 декабря 2017 года доводчик горнодобывающего агрегата, предназначенного для добычи породы в водных бассейнах, осуществляла обязанности по своей должности.

Около 16 часов для смены работников драги, которые осуществляли технологический процесс по опариванию горячей водой элементов конструкции драги с целью предотвращения их замерзания и находились на улице, работница вышла из нее.

В этот момент с движущейся черпаковой цепи, предназначенной для зачерпывания со дна озера породы, на нее упал лед, что повлекло причинение тяжкого вреда ее здоровью.

У женщины зафиксированы множественные переломы скелета, травматическая ампутация нижних конечностей, повреждения жизненно-важных органов. В тяжелом состоянии пострадавшая была госпитализирована в медучреждение, где до сих пор находится под наблюдением медиков.

В рамках расследования уголовного дела следствию предстоит установить должностных лиц, допустивших нарушение правил техники безопасности ведения горных работ, которые повлекли трагедию.

Следствием установлено, что Инструкцией по охране труда и промышленной безопасности при очистке, окаливании и опарке дражных узлов и механизмов в зимний период работы запрещено очищать черпаковую раму от породы до полной остановки черпаковой цепи.

Кроме того, следствие располагает данными о том, что были нарушены условия эксплуатации драги, согласно которым работы должны проводиться при температуре не ниже – 30℃. В день происшествия на участке работ температура была значительно ниже, около - 44℃.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров