Культура 14:44 / 30.1.2018 4754

Якутская литература на сцене Саха театра

Якутская литература на сцене Саха театра
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Саха театр подготовил в феврале специальную программу спектаклей, посвященную месяцу якутского языка и письменности.

1 февраля спектакль “Наара суох” по комедии Ивана Гоголева - Кындыл, начало в 18:00; Режиссер: Федот Потапов. Герой бытовой комедии Наара суох – весельчак из народа, мудрец. Он высметвает тупость сытых баев (богатых), и восхищается мудростью простого народа.

2 февраля спектакль “Лоокуут и Ньургусун” по пьесе Тимофея Сметанина, начало в 18:00; Режиссер-постановщик Герасим Васильев. Красивая повесть о двух влюбленных, большой, чистой любви. Дочь богатых родителей Ньургусун хотят выдать замуж за богатого Мардаасай. Но девушке с детства нравиться Лоокуут. Ради любви к молодому человеку, Ньургусун не боиться и смерти...

3 февраля спектакль “Манчаары” по драме Василия Никифорова – Күлүмнүүр, начало в 17:00; Режиссер Руслан Тараховский. Василий Манчаары был не только разбойником, помогал бедным и сбегал со всех тюрем, куда он волею судьбы попадал, но и был весьма красноречивым, окутанным романтическим флером героем. Но главной линией спектакля станет всепоглошающая любовь к Родине

4 февраля спектакль “Тиэтэйбит” по комедии Николая Неустроева, начало в 17:00; Режиссер - Дмитрий Михайлов. (Комедия про Уйбаана (Ивана) который по своей глупости попадает в разные смешные ситуации. Спектакль стал популярным не только в Якутске, но и всех населенных пунктах республики)

6 и 7 февраля спектакль “Төлкө” по драме Николая Якутского, начало в 18:00; Режиссер Руслан Тараховский. (Знаменитая драма Николая Якутского о нелегкой судьбе батрака Сүөдэрэ (Федора) и мудрой женщины Даарыйа (Дарья) которые прошли все жизненные недуги и остались верными своим моральным принципам )

8 февраля спектакль “Хара Кыталык” по роману Ивана Гоголева – Кындыл, начало в 18:00; (Хара кыталык (Черный стерх) роман Ивана Гоголева, получивший всенародную любовь читателей разных поколений. Сценическую инсценировку для театра сделала режиссер Лена Иванова – Гримм. Спектакль о Вере, шаманизме и о высоком человеческом духе).

9 февраля спектакль “Сааскы кэм” по роману Амма Аччыгыйа, начало в 18:00; режиссер Василий Фомин,(яркие, самобытные, художественные образы героев Амма Аччыгыйа в исполнении артистов разных поколений театра проникли в душу народа. Особон место в спектакле занимает отточенный, правильный литературный язык)


10 февраля спектакль “Дыгын Дархан” по роману Ивана Гоголева – Кындыл, начало в 17:00. Режиссер-постановщик - Сергей Потапов(Дыгын – это человек легенда, мудрый вождь, который вошел в историю народа Саха, как родоначальник кангаласских якутов. В постановке Дыгын представлен как человек, который имеет свои ценности и слабости. Человек – хозяин земли родной, который ради процветания своего народа, пожертвовал всем, жизнью своих близких, родных и друзей...)

СПЕКТАКЛИ ИДУТ С СИНХРОННЫМ ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ ЯЗЫК. Билеты продаются в кассе Саха театра и партнерской сети Тессерус. Онлайн билеты на сайте sakhatheatre.ru. и на мобильном приложении Саха театра

Касса театра работает с 10:00 до 18:00, Справки 34-13-31, 34-33-26, 34-28-21.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров