Происшествия 14:51 / 7.2.2018 2018

В Приморье задержали крупнейшую партию бивней из Якутии

В Приморье задержали крупнейшую партию бивней из Якутии
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Сотрудники погрануправления ФСБ по Приморскому краю задержали крупнейшую в своей практике партию бивней мамонта, которую якутская фирма пыталась вывезти по подложным документам. Об этом в среду сообщает пресс-служба ведомства.

"В порту Владивосток сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли попытку вывоза за рубеж в нарушение требований российского законодательства более 4,5 тонны бивней мамонта. С таким объемом древних ископаемых приморские пограничники столкнулись впервые", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ценный груз был обнаружен в одном из контейнеров, который готовился к отправке за границу. Якутская фирма-отправитель снабдила партию разрешительными документами, по которым большая ее часть не представляла культурной ценности и оценивалась менее чем в 2 млн рублей. Это вызвало у пограничников сомнение, и они решили задержать товар и провести повторную экспертизу.

"Экспертиза показала, что бивни и их части представляют собой сырье наилучшего качества и являются культурной ценностью. Всего исследованию подверглись свыше 650 фрагментов разного веса и размера, и особую ценность представляют 14 из них - уникальные крупные цельные бивни мамонта. Заполучить такой экземпляр в свою коллекцию мечтал бы любой российский музей", - сообщает пресс-служба.

По подсчетам специалистов, общая стоимость такой партии мамонтовой кости составляет более 340 млн рублей. Для сравнения, общий ущерб от вывоза ценных видов животных и биоресурсов, предотвращенный приморскими пограничниками, за весь прошлый год составил 450 млн рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров