Экономика 13:16 / 12.2.2018 3272

В Якутии введен в строй 18-ый бизнес-инкубатор

В Якутии введен в строй 18-ый бизнес-инкубатор
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Муниципальный бизнес-инкубатор торжественно открыли в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса в минувшие выходные. На площади свыше 1 тысячи кв. метров разместятся 25 начинающих предпринимателей, которые планируют реализовать проекты местного производства и оказания услуг для населения.

Как отметил заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Максим Прокопьев, с открытием этого объекта республика выбилась в абсолютные лидеры среди регионов РФ по количеству бизнес-инкубаторов – это уже 18-ый подобный институт развития бизнеса на территории Якутии.

Генеральный директор компании-застройщика ООО «Авангард» Николай Шишигин передал символический ключ новому руководителю бизнес-инкубатора Николаю Скрябину, который потом провел экскурсию для гостей открытия. Он рассказал, что здание спроектировано и построено таким образом, чтобы здесь смогли комфортно разместиться в том числе и небольшие производства. «Кроме того, у нас есть небольшой конференц-зал для проведения различных обучающих мероприятий для наших резидентов, коворкинг-центр, гараж для погрузки сырья и отгрузки товаров, небольшое кафе», - сказал Скрябин.

В настоящий момент здесь размещено 14 резидентов, в ближайшее время будет объявлен конкурс на аренду остальных помещений. Кроме того, существующий порядок позволяет набрать дистанционных резидентов. При полной загрузке бизнес-инкубатора здесь должно быть создано не менее 70 новых рабочих мест, а реализуемые проекты предпринимателей в перспективе охватят не только близлежащие заречные улусы, но и выйдут на столичный рынок. Заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Максим Прокопьев пожелал, чтобы все проекты были жизнеспособные и по истечению 3-х летнего периода инкубации вышли на свободный рынок уже адаптированными и приспособленными.

«Мало открыть бизнес-инкубатор, важно научить наших предпринимателей грамотно вести бизнес. При таком подходе мы сможем наладить и запустить модель, при которой выпускник инкубатора становится бизнес-наставником для следующего поколения предпринимателей», - сказал он.

Глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин учитывая высокую эффективность работы бизнес-инкубаторов в республике порекомендовал, чтобы частыми гостями здесь были воспитанники школьных бизнес-инкубаторов и таким образом постоянно повышалась квалификация и знания молодых людей. «Все мы заинтересованы в том, чтобы наше подрастающее поколение понимало все нюансы управления бизнес-процессами, и было готово к вызовам времени», - подчеркнул глава.

Открытие бизнес-инкубатора было приурочено к очередной годовщине создания Мегино-Кангаласского улуса, а также 10-летию становления Нижнего Бестяха районным центром. В мероприятиях приняло участие руководство республики, народные депутаты, ветераны и почетные граждане улуса.

Кроме Нижнего Бестяха бизнес-инкубаторы также созданы в г. Якутске, г. Нерюнгри, г. Нюрбе, п. Хандыга, г. Вилюйске, г. Алдане, с. Намцы, с. Балыктах, с. Юрюнг-Хая, с. Дирин, с. Усть-Мая, с. Сунтар, п. Чокурдах, с. Ой, п. Ытык-Кюель, п. Хандыга с. Бердигестях, с. Амга. До конца 2018 года будут введены бизнес-инкубаторы в Ленске и Олекминске, сообщает пресс-служба Мининвестразвития республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров