Происшествия 17:11 / 16.2.2018 3487 1

Девятиклассник из Якутска попался на вымогательстве

Девятиклассник из Якутска попался на вымогательстве
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Среди подростков есть мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Однако, это не так.

За совершение ряда преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

В соответствии с ч.2 ст.20 Уголовный Кодекс Российской Федерации лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по 20-ти статьям.

Это может испортить будущее: судимость чревата ограничением прав человека в выборе работы, места учебы и других сферах жизни.

Так, в дежурную часть полиции 1 отдела полиции МУ МВД России «Якутское» с заявлением обратилась жительница г. Якутска. Женщина сообщила о преступлении в отношении его несовершеннолетнего сына. Материальный ущерб составил 1000 рублей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что накануне неизвестный, встретив школьника днем возле магазина, под угрозой применения физической расправы вымогал у потерпевшего денежные средства. Подросток отдал ему 1000 рублей, после чего сообщил о случившемся матери, которая своевременно обратилась в полицию.

Сотрудники полиции установили личность подозреваемого в вымогательстве. Им оказался 16-летний девятиклассник.

В отношении данного лица СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Комментарии

  • Александр
    15:17 / 17.2.2018

    А может это все таки грабеж?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров