Жизнь 13:24 / 26.2.2018 2017

Якутяне в числе лидеров по потреблению лекарств

Якутяне в числе лидеров по потреблению лекарств
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Аналитики компании Marketing Logic выяснили жители каких регионов России больше всего потребляют лекарственных препаратов (ЛП). Якутия вошла в первую десятку регионов, где жители тратят много денег на лекарства.

Лидирует в рейтинге Москва. В столичном регионе среднедушевое потребление ЛП составило 11,7 тысяч рублей или 46,3 упаковки лекарств в год на человека. На втором месте Московская область с 8,9 тысячами и Сахалинская область с 7,48 тысячами рублей.

Якутия по затратам на лекарства находится на восьмом месте. Среднедушевое потребление ЛП в республике составило 6,59 тысяч рублей на человека или же 37,06 упаковок в год.

Примечательно, что по плотности аптек Якутия наоборот в числе аутсайдеров – в республике одна аптека приходится на 3,52 тысячи жителей. Самая высокая плотность аптек на Камчатке, там одна аптека обслуживает в среднем 859 человек.

Меньше всего на лекарства в стране тратят жители Марий Эл (1,76 тыс. рублей) и Ингушетии (1,6 тыс. рублей).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров