Экономика 13:42 / 1.3.2018 2226

Лизинговую компанию для малого бизнеса создадут в Якутии

Лизинговую компанию для малого бизнеса создадут в Якутии
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Республика Саха (Якутия) признана победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации для создания региональных лизинговых компаний по реализации программы льготного лизинга оборудования АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). Решение совета директоров Корпорации МСП было принято в Москве, 28 февраля. Напомним, первая региональная лизинговая компания была создана в Татарстане, в сентябре 2017 года.

Уставной капитал региональной лизинговой компании составит 2 млрд рублей. Участниками программы лизинга могут стать индивидуальные и малые предприятия республики, имеющие потребность в приобретении в лизинг высокотехнологичного и инновационного оборудования, промышленного оборудования, а также оборудования в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Предприниматели смогут заключать договоры лизинга на сумму от 5 млн рублей до 200 млн рублей. Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составит 8% годовых, отечественного производства — 6% годовых, срок договора лизинга — до 60 месяцев.

Как пояснил министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов, появление в республике региональной лизинговой компании позволит более эффективно развивать проекты местного производства. «В республике появится новый действенный механизм поддержки предпринимательской деятельности. Услугами региональной лизинговой компании в 2018 году смогут воспользоваться субъекты малого бизнеса, которые попали в региональный и федеральный реестр поставщиков товаров и услуг, что позволит им активнее участвовать в закупках крупных заказчиков», - сказал глава ведомства. Он отметил, что победе в конкурсном отборе предшествовала кропотливая работа специалистов министерства, буквально в ежедневном формате проводились консультации с Корпорацией МСП.

Сафронов также подчеркнул, что региональная лизинговая компания будет создана до 1 сентября 2018 г. Первые договоры лизинга предприниматели смогут заключить в четвертом квартале текущего года.

Программа льготного лизинга оборудования Корпорации МСП реализуется в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Пресс-служба министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров