Республика 13:27 / 7.3.2018 6409

В Якутии создан природный заказник "Новосибирские острова"

В Якутии создан природный заказник "Новосибирские острова"
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании природного заказника "Новосибирские острова" площадью 6,6 млн га в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщается в среду на сайте правительства РФ.

"Подписанным распоряжением учрежден государственный природный заказник федерального значения "Новосибирские острова" общей площадью 6594496,3 га на островах архипелага Новосибирские острова, расположенных в Республике Саха (Якутия), и на землях водного фонда", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включенных в границы заказника.

Целью создания заказника стало сохранение уникальных островных экосистем Арктики, имеющих большое природоохранное и научное значение, мест обитания и размножения многих видов животных, в том числе требующих особой охраны, историко-культурных объектов, связанных с периодом открытия и изучения островов.

На островах архипелага находятся крупнейшие в мире россыпи мамонтовой кости и других останков представителей "мамонтовой фауны" эпохи плейстоцена. На острове Жохова, входящем в состав архипелага Новосибирские острова, обнаружена стоянка людей каменного века (около 7 тыс. лет назад), самая северная из известных стоянок древнего человека. Также на островах выявлены геологические памятники природы, представляющие эстетическую ценность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров