Экономика 18:46 / 4.4.2018 10070 7

Матвей Евсеев: чем больше нас давят, тем лучше

Матвей Евсеев: чем больше нас давят, тем лучше
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Главная цель новой компании Матвея Евсеева — это создание до 10 тысяч рабочих мест за 10 лет. Сам владелец компании не намерен баллотироваться в главы Якутии, однако не исключает свое присутствие в политике. Об этом Евсеев заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании «Арктик Капитал».

Если на своем прежнем рабочем месте Матвей Евсеев был эффективным, но наемным директором, то в «Арктик Капитал» он выступает 100-процентным собственником. Основной источник средств, на которые работает компания Евсеева, - банковские займы.

«Арктик Капитал» развернула деятельность в арктических районах — Булунском, Жиганском, Усть-Янском и Аллаиховском, в планах прийти в Нижнеколымский район. Компания занимается добычей золота, буровзрывными работами, геологоразведочными работами, сервисным обслуживанием техники и оборудования, производством технологического оборудования, грузоперевозками на территории Якутии и России, продажей спецтехники и некоторыми другими видами деятельности.

Помимо этого, «Арктик Капитал» по аналогии с прежним опытом «Алмазами Анабара» намерена вложиться в сельское хозяйство. В частности, это открытие конезавода в Сунтарском улусе и переработка рыбы в Жиганском и Булунском районах.

За 2017 года компания показала неплохие финансовые результаты — выручка составила свыше трех с половиной миллиардов рублей, чистая прибыль — около 500 миллионов рублей. Общая сумма выплаченных налогов тянет на сумму свыше 800 миллионов.

«Мы намерены создать до 10 тысяч рабочих мест за 10 лет. Средняя зарплата составляет 200 тысяч рублей. На работу мы берем только местные кадры — таков наш принцип», - заявил Евсеев.

Матвей Евсеев не скрывает, что компания сталкивается с разными сложностями, в том числе чинимыми госорганами власти. Какие именно сложности, он не раскрывает, однако в частности упомянул, что компании не дали возможность войти в новую ТОР (территорию опережающего развития), создаваемую с подачи правительства Якутии.

«То, что на нас давят — это даже хорошо. Чем больше нас гоняют, тем правильнее и лучше мы становимся», - заявил гендиректор «Арктик капитал».

Однако журналистов интересовали не только и не столько экономические, сколько политические моменты. В частности, редактор «Сахалайф» София Булчукей отметила, что многие сотрудники компании — а всего шесть человек — участвуют в предварительном голосовании «Единой России».

Евсеев считает, что якутская политика нуждается в людях, работающих в производстве. На вопрос собственных политических амбициях он ответил уклончиво, но с намеком: «Почему человек обязательно должен быть депутатом или Ил Дарханом, чтобы быть в политике? Я из политики не уходил».

При этом намекнул, что не исключает самостоятельного выдвижения в Ил Тумэн. «Еще не осень — после «праймериз» посмотрим», - были его слова.

Комментарии

  • 123
    18:54 / 4.4.2018

    Об успехах Матвея сила Воотсап сделает свое дело в улусах. А АЕ наверно надо уйти досрочно и Матвея выдвинуть своим приемном. Поступая так ЕА заработает огромный плюс в свою копилку послужного списка и заслужит уважение земляков региона

  • Павел
    9:24 / 5.4.2018

    все эти ооо-шки которые он объединил, раньше паразитировали на алмазах анабара (в основных поставщиках и подрядчиках на млрд суммы эти ооо-шки), они все в его собственности, теперь их оторвали от кормушки, он их объединил, люди эти все сидели в аупе анабаров и прикрывали делишки своего шефа, нафиг он нужен в дарханах, весь бюджет на его карман начнет работать

  • Нельма
    10:48 / 5.4.2018

    Человек который поставил памятник Сталину не вызывает у меня доверия.

  • 123
    13:23 / 5.4.2018

    поставил? - значит не боится улии ворошить, брать на себя ответственности. В Дарханы Матвея Евсеева и за досрочные выборы

  • Павел
    14:12 / 5.4.2018

    Нельма, он памятник Сталину ставил отнюдь не из уважения к нему, а для лояльности к нему коммунистической партии, в целях дальнейшего его выдвижения на пост дархана от этой партии, он же в то время и стариков окучивал, искал поддержки у всех

  • саха
    12:57 / 6.4.2018

    Матвей Евсеев вообще молодец! Кытаат!

  • старый
    20:03 / 16.4.2018

    У Евсеева есть организаторский талант это некто не оспаривает это факт.Но ему надо научиться быть вертлявым как свинячий х..... перед федералами.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров