Жизнь 14:03 / 6.4.2018 1818

В Якутске светофоры переведут на новый режим работы

В Якутске светофоры переведут на новый режим работы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Во исполнение судебного решения Окружная администрация Якутска устанавливает режим работы светофоров в соответствие с требованиями ГОСТ 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

В рамках требуемых стандартов начнется изменение работы светофорных объектов, при котором исключается пересечение транспортных и пешеходных потоков. Соответствующее решение принято на Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа «город Якутск».

«Теперь для организации движения транспорта и пешеходов на перекрестке со светофорным регулированием потребуется минимум три фазы. Исключение конфликтов пешеход-транспорт способствует как безопасности дорожного движения, так и повлияет на пропускную способность отдельных потоков.

Сейчас просчитываются потоки на основных перекрестках с наибольшей нагрузкой для дальнейшего перевода. В переходный период фазы работы светофоров будут меняться вручную. Полный перевод всех светофорных объектов города Якутска на новый режим работы планируется провести до 31 сентября 2018 года», - сообщил начальник Управления дорог Окружной администрации г. Якутска Валерий Домотов.

Отметим, что новый режим работы светофоров, при котором вводилась отдельная фаза для пешеходов и автомобилей, чтобы они не пересекались во время движения, был запущен в тестовом режиме на четырех перекрестках в апреле 2015 года: Дзержинского – Лермонтова – Фёдора Попова; Дзержинского – Пояркова – Богатырева; Ойунского – Октябрьская – Пояркова; Тургенева – Октябрьская – Горького, сообщает пресс-служба администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров