Республика 11:44 / 19.4.2018 2633

Операция "Беркут" в резервате «Джероно» прошла успешно

Операция "Беркут" в резервате «Джероно» прошла успешно
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 10 по 13 апреля в ресурсном резервате "Джероно" работала научная экспедиция по поиску и описанию гнёзд краснокнижного орла – беркута.

В состав экспедиции вошли представители Хангаласской инспекции охраны природы, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, школьной экспедиции «Эллэйаада» Ойской средней школы, краевед, кинорежиссер, Прокопий Ноговицын и общественный инспектор охраны природы Сергей Землянский.

В ходе экспедиции были найдены три гнезда, в одном из которых обнаружена одна птица. Произведённая фотосъёмка с дальнего расстояния позволила определить, что в гнезде находится самка беркута, самец же обитал неподалёку. По всей вероятности, на территории заказника «Джероно» каждый год успешно гнездится одна пара беркутов.

Участниками экспедиции зафиксированы координаты гнезд и места их расположения, внешний вид птиц для проведения дальнейшего мониторинга и подробного исследования, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров