Экономика 12:30 / 6.5.2018 2370

В России вновь шьют уголовное дело предпринимателю купившему GPS-трекеры

В России вновь шьют уголовное дело предпринимателю купившему GPS-трекеры
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На основателя сервиса доставки еды "ВкусLab" Артема Лаптева могут завести уголовное дело за то, что он попытался закупить GPS-трекеры из Китая для курьеров компании. Его действия квалифицированы как незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ), сообщает newsru.com со ссылкой на газету "Коммерсант".

В 2017 году Лаптев решил создать приложение для смартфонов, которое позволяло бы клиентам отслеживать движение курьера по карте, чтобы рассчитать время доставки.

По словам предпринимателя, у курьера не всегда есть возможность подзарядить мобильный телефон, поэтому Лаптев решил снабдить сотрудников специальными GPS-трекерами, которые он решил заказать на китайском интернет-сервисе AliExpress, где они стоят около 500 рублей (против семи тысяч в России).

Бизнесмен так и не получил свой заказ, поскольку его задержали на таможне и отправили на экспертизу. При вскрытии выяснилось, что в коробках находятся не только трекеры, но и встроенные микрофоны.

В ходе следствия Лаптев и его адвокат объяснили следователю, что курьеры должны были знать о нахождении трекера в сумке с едой.

"Следователь отнесся с пониманием, но сказал, что не он пишет законы. По его словам, теперь у меня два варианта: написать признание с раскаянием и получить небольшой штраф либо долго судиться и доказывать невиновность. Я сказал, что не считаю себя виноватым. Следователь ответил, что будет решать вопрос о возбуждении или невозбуждении дела. Я на ровном месте могу заработать судимость", - рассказал он.

В конце 2017 года президенту РФ Владимиру Путину во время большой пресс-конференции был задан вопрос о фермере из Курганской области, который заказал GPS-маячок для слежения за коровой. В результате ему предъявили обвинения по ст. 138.1 УК РФ. Глава государства заявил, что не видит в покупке трекера ничего криминального, так как их "даже к котам прикрепляют". "Нужно как-то отрегулировать", - резюмировал Путин.

После требования президента разобраться с применением этого закона дело против фермера было прекращено, а Генпрокуратура начала масштабную проверку всех уголовных дел, возбужденных по этой статье. В ведомстве сообщили о создании рабочей группы, которая подготовит корректировку законодательства.

По информации "Коммерсанта", за 2017 год было вынесено 177 обвинительных приговоров, где речь шла только о ст. 138.1 УК РФ. Четыре человека были приговорены к лишению свободы, остальные отделались штрафами: в одном приговоре указан максимально возможный штраф - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров