Жизнь 18:10 / 8.5.2018 3141

Депутат привел в порядок территорию памятника своему именитому деду

Депутат привел в порядок территорию памятника своему именитому деду
Текст: Yakutia.Info
Фото: facebook.com/sahatorg

YAKUTIA.INFO. Депутат Ил Тумэн Виктор Федоров сегодня, 8 мая, вместе с жителями Покровска провел субботник по благоустройству территории у памятника своему деду, первому боевому генералу из Якутии Андрею Ивановичу Притузову. Памятник установили в 2015 году к 120-летию со дня рождения героя. Автор – заслуженный деятель искусств Якутии, народный художник республики Афанасий Романов.

«На родине Андрей Иванович успел поработать ямщиком и учителем в школе, прекрасно говорил по-якутски, играл на гитаре и пел. В 1915 году был призван в царскую армию, затем участвовал в двух мировых войнах. Во время Великой Отечественной был награжден орденом Ленина, тремя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, орденом Красной Звезды и множеством медалей», - рассказывает о своем именитом родственнике депутат на странице в социальной сети.

Пользуясь случаем, Федоров поблагодарил всех земляков, кто чтит память Андрея Ивановича.

«Приятно было видеть много молодых, которые пришли сегодня поработать у памятника по зову своего сердца. Считаю, что именно так, ухаживая за памятниками и мемориалами героев, мы должны встречать каждый День Победы. В субботнике принял участие глава Покровска Петр Гермогенов. У местных властей большие планы по дальнейшему благоустройству этой территории на высоком берегу Лены. Здесь появятся скамеечки, будет хорошая набережная. По мере своих сил буду помогать в этом хорошем начинании. Всех с наступающим праздником Днем Победы!» - подытожил народный избранник.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров