Республика 15:51 / 12.5.2018 2919

13-14 мая ожидается подход ледохода к Якутску

13-14 мая ожидается подход ледохода к Якутску
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По данным Управления ГО и ЧС Якутска, на 12 мая верхняя кромка ледохода находится в районе с. Солянка Олекминского района (2 233 км до устья), уровень воды составляет 788 см ( минус 16 см за 4 часа, минус 40 см за сутки).

У с. Табага уровень воды составляет 546 см (плюс 78 см за сутки).

У города Якутска уровень воды на реке Лена составляет 208 см (плюс 86 см за сутки).

У мкрн. Кангалассы уровень воды составляет 425 см.

За сутки ледоход продвинулся на 142 км.

По прогнозу ЯУГМС на участке Покровск - Якутск в ближайшие сутки ожидается подвижки льда, 13-14 мая ожидается подход ледохода к городу.

Гидрологический мониторинг на реке Лена и притоках в пределах городского округа осуществляется тремя постоянными и двумя временными гидропостами, а также проведением авиаразведки на воздушном судне МИ-8 с применением беспилотной авиационной системы. Организовано взаимодействие со всеми службами РСЧС.

Превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках Лены выполнены в полном объеме.

В связи с прохождением весеннего паводка "Якутское городское звено Якутской территориальной подсистемы РСЧС" функционирует в режиме "Повышенная готовность". Организован и проведен весь комплекс противопаводковых мероприятий.

Для эвакуации населения из зон возможного подтопления подгтовлены к развертыванию 11 пунктов временного размещения общей вместимостью 850 человек, сообщает Управление ГО и ЧС Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров