Республика 11:41 / 13.5.2018 5195

Хроника паводка:обстановка на Лене по состоянию на 10 часов 13 мая 2018 года

Хроника паводка:обстановка на Лене по состоянию на 10 часов 13 мая 2018 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка на реке Лена по состоянию на 10:00 (якт) 13 мая 2018 года. Активная фаза ледохода в настоящее время проходит на территории Хангаласского и Олекминского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе г. Покровск Хангаласского района, уровень воды составляет 735 см, при критическом 1370 см, густой ледоход;

Верхняя кромка – в районе н.п. Саныяхтат Олекминского района, уровень воды составляет 885 см, при критическом 1340 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 312 км. За сутки ледоход продвинулся на 107 км.

- у н.п. Табага ГО «Город Якутск» уровень воды составляет 675 см, при критическом 970 см, разводья;

- у г. Якутска уровень воды составляет 316 см, при критическом 990 см, разводья;

- у н.п. Кангалассы уровень воды составляет 570 см, при критическом 1100 см, подвижка льда.

В связи с прохождением весеннего паводка, звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС Олекминского, Алданского, Чурапчинского, Хангаласского, Таттинского, Томпонского районов и ГО «г. Якутск» функционируют в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Силы и средства Амгинского, Усть-Майского районного звена ЯТП РСЧС приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Олекминского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Майского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров