Успех 13:13 / 15.5.2018 4609

Якутские медики, химики и биологи прокачали на «XBIO» свои стартап-проекты

Якутские медики, химики и биологи прокачали на «XBIO» свои стартап-проекты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске впервые прошел преакселератор биотехнологических проектов «XBIO». Знаменательно, что организация стартап-движения биотехнологического кластера и непосредственно данного мероприятия проведена без специального финансирования на основе энтузиазма единомышленников «Excell Biotech Corp.» (резидент Технопарка «Якутия»), ГАУ «Технопарк «Якутия» и Медицинского института СВФУ.

Всего в преакселераторе приняли участие семь биотехнологических стартап-проектов.

Первый день мероприятия был посвящен презентациям и лекциям от профессионалов в области биологических и медицинских технологий и инновационного бизнеса.

Петр Неустроев - организатор MedTech движения, хирург, доцент СВФУ, основатель компании «NEXUS Intuitive Surgical Technologies» в своем вступительном слове сообщил, что в Якутии есть все необходимые ресурсы, знания и возможности, чтобы развивать биотехнологические стартапы. Он заметил, что в мире над созданием и реализацией проектов работают вовсе не большие корпорации с большим количеством сотрудников, а такие же обычные люди: «Самое главное в создании проектов — это человек. Если ты хочешь, ты сделаешь. Наша задача — зажечь ваши сердца и умы».

«Следующая эра – это эра биотехнологий», – подчеркнул Владислав Алексеев, организатор BioTech движения, генеральный директор «Excell Biotech Corp.» в своей презентации «Актуальные биотехнологические тренды» он выделил перспективные направления биотехнологии, такие как регенеративная медицина, создание нейрокомпьютеров, биологических нанороботов, синтетическая биология и др. Биотехнологическая компания «Excell Biotech Corp.» специализируется на разработке регенеративных материалов и устройств для восстановления поврежденных тканей и органов человека. Владислав Амирович сообщил, что они с коллегами работают с особым материалом — внеклеточным матриксом, представляющим собой каркас, на котором держатся все клетки организма. Данный материал имеет огромный потенциал в использовании в регенеративной медицине. По словам ученого, в будущем при помощи регенеративных технологий можно будет с легкостью восстанавливать любые повреждения тканей и органов человека.

Анатолий Семенов, директор Технопарка «Якутия», поделился планами по развитию биотехнологического кластера Технопарка. Анатолий Аскалонович отметил, что проекты в данной области требуют довольно много времени на свою реализацию – в среднем от 5 до 7 лет. «Мы готовы помочь вам выйти на рынок. Мы очень надеемся на внедрение и развитие биотехнологий в нашей республике», — подчеркнул он.

Основным двигателем акселерации представленных проектов во время мероприятия стал инновационный бизнес-кластер «Get Focus», профилирующийся на консалтинге и пре-акселерации предприятий малого бизнеса. Основатель компании Иван Попов рассказал о деятельности бизнес-кластера, о предоставляемых услугах и стратегических планах компании. Во время мероприятия «Get Focus» помог участникам сформировать бизнес и маркетинг стратегии, а также разработать финансовый план развития проектов: «Наша задача — помочь предпринимателям научиться добывать ресурсы, добиваться целей и достигать успеха!».

Заведующий лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины МИ СВФУ Иван Троев рассказал про технологический уровень проекта. Он подчеркнул, что современные инноваторы должны сочетать в себе как качества ученых-исследователей, так и предпринимательские качества.

Проектный менеджер Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Евгений Перельман объяснил, как можно стать резидентом «Сколково», какие налоговые льготы и меры поддержки есть для резидентов. Он сообщил, что Фонд поддерживает стартапы, работающие в области энергоэффективных технологий, космических и ядерных технологий, а также биотехнологий. «Нас интересует создание продукта, который может продаваться на мировом рынке», — отметил он.

Заместитель директора Технопарка «Якутия» Роман Оконешников рассказал гостям и участникам «XBIO» об институтах развития, существующих в России и в нашей республике. Он объяснил, что собою представляют возвратные и невозвратные меры финансовой поддержки и рассказал о формах нефинансовой поддержки предпринимателей.

В завершении первого дня состоялась онлайн видеоконференция с бизнес-акселератором, компанией «Crowd.Inc, Startup Network» (Сан-Франциско, США) о том, как подготовить крутой Pitch Deck — эффективную презентацию для инвесторов.

11 мая – второй день преакселератора был полностью посвящен работе над упаковкой проектов.

Василий Ефимов, заместитель генерального директора Венчурной компании «Якутия», провел для участников авторский мастер-класс «Искусство питч-презентации».

Под руководством ментора преакселератора, холодного маркетолога Семена Сивцева, и при консалтинговой поддержке команды бизнес-кластера «Get Focus», участники интенсивно дорабатывали маркетинговое содержание своих проектов, разрабатывали стратегию развития и внедрения своих разработок на мировые рынки.

12 мая, в финальный день мероприятия, состоялась онлайн видеоконференция с Левоном Хачатряном – венчурным инвестором, основателем и генеральным директором «Idealogy School. Inc» (Силиконовая долина, Сан-Франциско, США). Левон рассказал, что собой представляет Силиконовая долина, как она устроена и какие тенденции в ней есть. Силиконовая долина по своим доходам превосходит некоторые высокоразвитые страны, она зародилась вокруг Стэнфордского университета. Инвестор рассказал, как работает экосистема долины и каким образом стартапы выходят на инвестиции и масштабируются. Левон порекомендовал при разработке продуктов делать упор на приоритеты потребителя.

Вадим Кочубей, представитель немецкой компании «Karl Storz Endoskope», производящей высокотехнологичное оборудование для эндоскопии, рассказал собравшимся о рынке медицинских технологий. Вадим отметил, что инвестиции в медицину постоянно растут. «Стартапер должен быть суперменом – уметь вести деловые переговоры и разбираться в технологиях», – сообщил он, и особенно подчеркнул важную роль команды для успеха любого стартапа.

Далее состоялся самый долгожданный этап преакселератора, Demo Day — презентация проектов-участников «XBIO».

Стартап «LICHEN PRO RECOVERY» презентовал свой продукт — биологически активную добавку к пище для людей, занимающихся спортом. Данный продукт ускоряет процесс восстановления организма после спортивных нагрузок и в 2 раза повышает эффективность тренировок. Продукт прошел доклинические исследования. В составе команды проекта – химики Дмитрий Уваров, Борис Кершенгольц и Ксения Наумова. Данный стартап уже попал в акселератор «Crowd.Inc, Startup Network» (Сан-Франциско, США), который вложил в якутских разработчиков первые инвестиции.

Создатели проекта «KINESTHETICA» представили приложение для тренировки координации движений. Приложение представляет собой игру в которую можно играть, соединив смартфон с компьютером. Смартфон выступает в качестве датчика — он прикрепляется на груди игрока, который стоя на некотором расстоянии от монитора, двигая туловищем, управляет значком на экране монитора и проходит по заданному лабиринту.

Команда проекта «OrganoPlate», состоящая из магистрантов-биологов Андрея Фёдорова, Михаила Евсеева и студентов-медиков Дьулустана Петрова и Дениса Сивцева презентовала проект биоинкубатора, с помощью которого можно выращивать структурированную ткань печени человека с использованием внеклеточного матрикса in vivo. Разработчики сообщили, что сейчас они работают над созданием концепта и рабочего прототипа и подготовкой к доклиническим исследованиям.

Далее был представлен проект «TabWatch». Команда в составе программистов Артема Черова, Лены Куприяновой и маркетолога Айталины Ларионовой работает над созданием умного браслета с контейнером для таблеток внутри. Особенностью девайса является синхронизация с облачным пространством и нейросетью для сбора данных о приеме препарата пациентами. Данный браслет предназначен для выдачи лекарственных препаратов строго в заданное время, что позволит избежать тяжелых последствий пациентам, для которых своевременный прием лекарственных препаратов является критичным для их выздоровления. «Наш проект направлен на продажу фармакологическим фирмам», — сообщил Артем Черов. Благодаря боту, один врач сможет обслуживать до 5000 пациентов. Отметим, что эта команда также попала в акселератор «Crowd.Inc, Startup Network».

Большой интерес гостей и экспертов вызвал проект «Quick Safe Surgery». Создатели проекта, Ньургун Кладкин — врач-уролог и Александр Максимов — заведующий отделением урологии Национального центра медицины, главный уролог Республики Саха (Якутия), разработали уникальную технологию лечения злокачественных опухолей почек и печени на ранней стадии. Технология предполагает использование авторского хирургического набора для локального удаления опухоли, а не всего органа, и самое важное, позволит исключить вероятность рецидива заболевания. «Наша цель — органосохраняющая терапия. Мы хотим, чтобы пациенты, перенесшие операцию по удалению малых опухолей могли вздохнуть спокойно и жить дальше, не беспокоясь о возвращении болезни», — подчеркнул Ньургун Кладкин.

Создатели проекта «ZEUS» — студенты-медики Николай Лазарев, Егор Петров, магистрант-биолог Владимир Чемпосов и инженер Леонид Жирков, рассказали о том, что они работают над созданием прибора, который сможет выдавать регулируемое магнитное и лазерное излучение, а также электрический с целью исследования воздействия различных излучений на пролиферацию и дифференциацию целевых культивируемых клеток.

Последним представил свой проект известный якутский блогер и популяризатор науки, биолог Евгений Попов. Он разрабатывает обучающее приложение «EVODEVO» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которое в доступной и понятной форме объясняет детям процесс зарождения жизни на Земле и рассказывает об эволюции.

«Яркое и насыщенное мероприятие явилось итогом длительного и кропотливого труда по развитию стартап-движения в биотехнологическом кластере» — поделилась Яна Васильева, координатор преакселератора, проект-менеджер «Excell Biotech».

Все команды получили финансовую поддержку и микроинвестиции от партнеров мероприятия. Так, например, команде проекта «Quick Safe Surgery» был вручен сертификат на 50 тыс. руб. от компании «Karl Storz Endoskope», сообщает пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров