Культура 13:52 / 21.5.2018 2009

Плодотворное сотрудничество. Петербургская Капелла и Филармония Якутии

Плодотворное сотрудничество. Петербургская Капелла и Филармония Якутии
Текст: Филармония Якутии
Фото: Филармония Якутии

YAKUTIA.INFO. Главный хормейстер симфонического хора Государственной Филармонии Якутия Людмила Шумилова в середине мая успешно прошла стажировку в Санкт-Петербургской Академической Капелле. Плодотворное сотрудничество Филармонии Якутии с Санкт-Петербургской Академической Капеллой началось более семи лет назад.

Так, по достигнутой договоренности руководителя Якутии Натальи Базалевой и генерального директора Санкт-Петербургской Академической Капеллы Ольги Хомовой 29 ноября 2012 года в Санкт – Петербургской Капелле состоялось первое выступление коллективов филармонии Республики Саха (Якутия): струнного ансамбля «Arco ARTico», духового оркестра «Lena River Brass» и квинтета «Sakha-Brass». Затем 10 марта 2013 года в г. Якутске прошел концерт Владимира Миллера (бас профундо), а 29 сентября того же года зрители Якутска услышали концерт трех басов профундо «Вечерний звон» (Владимир Миллер, Сергей Крыжненко, Михаил Круглов).

Продолжилось творческое содружество 26 мая 2014 года, когда в Академической Капелле перед петербуржской публикой выступил с концертом струнный ансамбль "Arco ARTico" Филармонии Якутии (руководитель - Андрей Дедюкин).Следующим этапом взаимного сотрудничества двух сторон стали Концерты Государственной академической певческой капеллы г. Санкт – Петербурга (рук. Владислав Чернушенко), которые с успехом прошли 6 октября 2014 года в г. Якутске и 7 октября в г. Нерюнгри. А 8 декабря 2017 года на прославленной сцене Капеллы в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге состоялся грандиозный концерт симфонического оркестра «Symphonica ARTica», струнного ансамбля «Arco ARTico», посвященный 385 – летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

В рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге 11 декабря в Государственной академической капелле состоялась церемония награждения юбилейный памятными медалями «385-лет Якутия с Россией» за выдающийся вклад в развитие двустороннего сотрудничества в области музыкального искусства дирижёра, хормейстера и музыкального педагога, народного артиста СССР Владислава Чернушенко и такая же награда была передана генеральному директору Санкт-Петербургской Государственной академической капеллы Ольге Хомовой.

И вот в мае 2018 года главный хормейстер Государственной Филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко Людмила Шумилова подробно ознакомилась с работой Капеллы Санкт-Петербурга. Она побывала на репетициях Певческой Капеллы, взяла мастер-класс у хорового бога, художественного руководителя Академической Капеллы Санкт-Петербурга, народного артиста СССР, маэстро Владислава Александровича Чернушенко. Людмила Анатольевна так отзывается о своем учителе - "Общение с Владиславом Александровичем Чернушенко, наблюдение за его работой произвели на меня очень глубокое впечатление. Видимо, чем выше человек, тем он проще. Это человек высокого мастерства, порядочности, патриотизма и тонкой души. Несмотря на сложную судьбу и пережитую Ленинградскую блокаду, профессор оказался очень открытым человеком, оказал теплый прием и поделился своим мастерством. Это человек высочайшей вокальной культуры. Это то, что я у него почерпнула, отметила: методы работы над вокалом, фразеровку, отношение к слову, содержательность наполнения произведения, ценность слова духовной музыки, его подачу, работу над качеством звука и многое другое".

Работая над совершенствованием вокального мастерства хора, художественный руководитель Капеллы Владислав Чернушенко придает большое значение режиссуре исполняемых произведений, композиционной законченности их сценического воплощения. Благодаря этому, каждый концертный номер превращается в ярчайшее по психологической глубине и образности выражения художественное полотно. Капелла под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко на протяжении долгих лет является настоящим хранителем традиций русской музыки и величественным памятником русской культуры. И очень отрадно, что Владиславом Чернушенко и Санкт-Петербургской Академической Капеллой огромное значение придается развитию региональных хоровых коллективов, в том числе профессионального симфонического хора Филармонии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров