Культура 17:28 / 23.5.2018 2988

В НХМ открылась выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры

В НХМ открылась выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры
Текст: Пресс-служба НХМ РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Ко Дню славянской письменности и культуры: В НХМ РС (Я) открылась выставка художника Мюда Мечева

22 мая в Национальном художественном музее РС (Я) открылась выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В экспозиции представлены гравюры заслуженного художника и лауреата государственной премии РСФСР, действительного члена РАХ Мюда Мариевича Мечева, ведь День славянской письменности и культуры неразрывно связан с его именем. Каждая его гравюра – это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь.

Более 150 гравюр Мюда Мечева вошли в книгу «Повесть временных лет», которая сразу фактически стала библиографической редкостью. Эта первая русская книга, рассказывающая о становлении Российского государства, о первых годах христианства на Руси, о деяниях первых киевских князей и просветителей и феодальных междоусобицах. Художник трудился над иллюстрациями к книге целых 15 лет.

Жители и гости города Якутска могут воочию увидеть 12 замечательных работ художника из этой серии гравюр: «Русская земля», «Царь Михаил посылает Кирилла и Мефодия к славянской земле проповедовать грамоту», «Князь Олег с воинами под стенами Царьграда», «Кудесник предсказывает смерть Князю Олегу», «Князь Игорь», «Князь Игорь и его люди присягают Перуну», «Греческий посол приносит меч в дар князю Святославу», «Первые русские святые князья Борис и Глеб», «Летописец Нестор», «Киевский князь Владимир Мономах», «Игумен Сильвестр с «Повестью временных лет», «Игумен Сильвестр вручает «Повесть временных лет» Владимиру Мономаху».

Выставка будет работать в основном здании музея по адресу Кирова, 9 (фойе второго этажа) до 30 июня 2018 года. Приглашаем насладиться жемчужиной коллекции Национального художественного музея РС (Я) и окунуться в события древности, поэтические легенды, сказания народа от возникновения Киева и до времени правления Владимира Мономаха.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров